Ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано всего в двух районах Бурятии - Окинском и Хоринском

Другие очаги и люди, контактировавшие с заразившимися, находятся под контролем санитарных врачей и медиков-инфекционистов.

visibility 378

865 зараженных коронавирусом зафиксированы на пятницу 15 мая в Бурятии. Более половины из 48 новых случаев  пришлись на работников компании "Рудное" - это новый очаг, который проявился 9 мая. У большинства сотрудников предприятия болезнь протекала бессимптомно и в легкой форме, их лечение организовано в вахтовом поселке.

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии: К счастью там есть условия, общежитие, которые имеют комнаты на два человека, со своим санузлом. То есть, это те условия, которые позволяют осуществлять лечение в амбулаторных условиях прямо на месте. На сегодняшний день там вся работа организована, противоэпидемические мероприятия проводятся.

По мнению санитарных врачей, Бурятия лишь приближается к пику заболеваемости, но этот процесс естественный, и в стадии такого роста находятся практически все регионы страны. В республике продолжается работа по подготовке новых койко-мест в лечебных учреждениях, сейчас их уже более восьмисот. 75 мест в Центре восточной медицины.  

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии: Минздрав России подготовил новые требования, мы их строго выполняем. Это койки для лечения пациентов средней степени тяжести. Для них более простые условия, им не требуется 70% кислорода, поэтому у нас мощности такие есть.

Еще 50 койко-мест дополнительно подготовлены в отдельном корпусе на базе городской больницы №4. 

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика