Автопарк регионального центра медицины катастроф пополнился новыми реанимобилями

Всего в Бурятии поступят 11 современных автомобилей "С" класса. Первая партия уже прибыла в республику.

visibility 642

Ровным строем 4 новых реанимобиля готовы приступить на службу к медикам. С соблюдением мер предосторожности ключи  находят своих водителей. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Сейчас вот первая партия 4 машины. Будет еще 7 машин поставка в ближайшее время. Повторюсь, это все в рамках федеральной помощи Нам уже за последние полтора месяца поступило более 400 миллионов рублей на оборудование больниц, закупку техники.

Внутри оборудование пока еще в заводской упаковке. Однако наполнение нам показали на примере уже используемого автомобиля. Четырехколесные скоростные помощники врачей оснащены всем самым необходимым. Это позволяет медикам прямо на ходу оказывать неотложную помощь и даже реанимировать больных. Только с начала мая на подобных автомобилях эвакуировали из районов республики 9 человек. 

Олег Сиденов, заведующий санитарной авиацией ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Бурятии»: Мы вывозим больных тяжелых, бывает и крайне тяжелых, на аппаратном дыхании, требующем инвазивной терапии, требующим лекарств дозировано. Все это позволяет наш автомобиль.

Несмотря на современное комплектование, во все машины добавят аппараты искусственной вентиляции легких.  

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Бурятии": Они приходят с кислородом - это стандартная комплектация. А нам на дальние расстояния не хватает этого.  Нам приходится эвакуировать из дальних районов, допустим из Закаменска итд. Поэтому мы оснащаем аппаратом ИВЛ, который позволяет эвакуировать пациентов на больших расстояниях.

Общая стоимость всех 11 машин составляет более 45 миллионов рублей. Остальные автомобили поступят в республику ориентировочно в течение месяца. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика