Молодые деревья из районов Бурятии теперь пустят корни в Улан-Удэ

Более шестнадцати тысяч саженцев сосны, березы, черемухи и рябины в мае будут высажены в столице республики в рамках муниципальной программы "Зеленый город".

visibility 497

Эти молодые и зеленые гости совсем скоро обретут городскую прописку, украсив собой дворы, улицы и скверы Улан-Удэ. Высаживать их должны были сами улан-удэнцы, но пандемия и режим самоизоляции внесли свои коррективы, теперь этим вопросом займутся управляющие организации города.

Владимир Соснин - заместитель председателя Комитета городского хозяйства Улан-Удэ по благоустройству:

- Вот сейчас мы раздаем саженцы, которые были предоставлены нам Республиканским агентством лесного хозяйства, было предоставлено порядка 2 тысяч саженцев для того, чтобы мы раздали управляющим организациям для проведения данной акции.

Это деревья не из питомников республиканского агентства лесного хозяйства, а саженцы, которым горожане дадут вторую жизнь. На своем прежнем месте жительства деревца просто не выжили бы.

Алексей Коноваленков - директор МБУ "Городское лесничество" Улан-Удэ:

- Они копаются в лесу, не совсем в лесу, а на линиях электропередач, на просеках и так далее. То есть там, где саженцы в любом случае прорубаются, удаляются.

Приживаемость молодых деревьев в городе весьма высокая, об этом свидетельствуют результаты посадок прошлого года. В течение вегетативного сезона деревья необходимо поливать не менее одного раза в неделю.

Светлана Григорьева - начальник отдела жилищного хозяйства КГХ г. Улан-Удэ:

- Знаете, когда жители сами принимают в этом участие, когда управляющие компании заинтересованы, конечно, все приживается. Очень важно у нас, в нашем регионе - полив, и управляющие компании об этом знают, выводят летние водопроводы.

К тому же, на содержание летнего водопровода для коммунальных организаций действует отдельный, более низкий тариф.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика