В условиях быстрого распространения COVID-19 наиболее остро стоит вопрос защиты от нового вируса

Так, в Улан-Удэ разработали технологию изготовления защитных масок-экранов и запустили в производство.

visibility 534

За разработку масок-экранов взялся финалист акселерационной программы «Республика», создатель проекта беспилотников с вертикальным взлетом Борис Дармаев. Первую партию сделал на 3D-принтере из органического стекла на основе конструкции Иннополис.

Борис Дармаев, заместитель директора ГБПОУ "Улан-Удэнский авиационный техникум":

- Здесь не надо будет тратить ресурсы на изготовление оснастки, на обработку затраты электроэнергии, расходы на материалы. Посмотрели на конструкцию - отработали, что не устраивает - изменили.

Пластиковая заготовка вставляется в саму конструкцию, крепится обычная резинка, которая при необходимости регулируется. Такое приспособление обеспечивает наибольшую защиту, снижая риск попадания вируса на слизистые глаз.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Защитная маска состоит из двух частей: рамки-держателя, выполненного из прочного пластика и экрана. Она удобна и проста в применении и служит дополнительной мерой защиты для медиков и крупных предприятий. На ее изготовление уходит около часа.

Себестоимость такого экрана невелика, всего двести рублей. Помимо этого, в авиационном техникуме изготовили удобные держатели для обычных тканевых масок.

Борис Дармаев, заместитель директора ГБПОУ "Улан-Удэнский авиационный техникум":

- Снижает нагрузки на уши, позволяет за сет таких вот зубчиков регулировать силу натяжения. Надевается на голову, и нагрузка с ушей снимается за счет того, что натяжка идет вокруг всей головы.

Такими держателями для масок и многоразовыми ударопрочными экранами могут пользоваться и обычные граждане во время посещения магазинов и других мест скопления большого количества людей. В авиационном техникуме их готовы изготавливать бесплатно, необходимо лишь найти меценатов, готовых оказать финансирование на закупку материалов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика