Автошколы республики во время режима самоизоляции терпят колоссальные убытки

Работать им нельзя, а налоги, зарплаты и аренду они обязаны оплачивать. При этом, страдают и курсанты.

visibility 928

Автошколы в Бурятии остались один на один со своими проблемами. Всего по республике пострадали около 80 предприятий, с общей численностью персонала почти 1000 человек.

Нина Дьяконова - исполнительный директор автошколы "Вираж": Естественно, мы обращаемся в банки, банк нам отказывает, потому что данный вид деятельности, наш код 85-42 нигде не числится.... То есть, на сегодняшний день не только работники наших предприятий, которые занимаются дополнительным профессиональным образованием, но и их семьи остались без какого-либо дохода.

Также в автошколах недоумевают, почему разрешено работать, например, таксистам и маршрутчикам, ведь в общественном транспорте после каждого выходящего пассажира салон не продезинфицируешь, а в учебном автомобиле за день могут побывать максимум 4 курсанта. Практическое обучение вождению можно проводить с соблюдением всех мер безопасности - в масках и перчатках, а теорию преподавать дистанционно. 

Владимир Гумниц - директор автошколы "Универсал": При обучении вождению присутствуют 2 человека - инструктор и обучаемый. То есть мы минимизируем возможность заражения.

Вместе с автошколами страдают и их ученики. Ведь многие уже прошли курс обучения, но не успели сдать экзамен. 

Александр Трифонов - курсант автошколы: Я хотел сдать на права перед уходом в армию. Выучиться успел, но сдачу экзамена перенесли из-за карантина. Теперь неизвестно, когда получу права.

Расчитывать на поддержку государства в данный момент могут только предприниматели, чей штат сотрудников составляет не более 15 человек. Такая патентная система налогооблажения может помочь снизить  нагрузку на предприятие. 

Алексей Мишенин - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию: Если автошкола применяла патентную систему, то точно так же они попадают на 90% субсидии.

После заявления Главы Бурятии о возможном смягчении ограничительных мер, автошколы в Бурятии, возможно, смогут приступить к работе уже после 10 мая. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика