Неоценимый вклад Улан-Удэнского мясокомбината в достижение Великой Победы

Никогда не померкнуть трудовому подвигу коллектива Улан-Удэнского мясокомбината в годы Великой Отечественной войны. Движение фронтовых бригад «Всё для фронта, всё для победы!» охватило коллектив мясокомбината, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

visibility 1110

Весть о начале Великой Отечественной войны отозвалась в сердцах тружеников Улан-Удэнского комбината горькой болью.

Только в первые месяцы войны на защиту Отечества с комбината ушло более ста мужчин. К зиме 1941 года все мужчины убойного цеха, грузчики холодильника, многие рабочие колбасного, консервного, жирового и жестяно-баночного цехов были на фронте. На их рабочие места вставали матери, жены, сестры. Вчерашние учетчицы, счетоводы, уборщицы и домохозяйки становились к лебедкам убойного цеха, к станкам консервного производства, за пульты управления водокачек и насосных станций.

Работники мясокомбината приняли обязательство: ежедневные задания выполнять не менее чем на 150 %.

К 1942 году завершилась перестройка работы коллектива на военный лад. Упор делался на увеличение производства консервов, мяса и альбумина, был сокращен выпуск колбасных изделий. Началось освоение и массовый выпуск пищевого и технического ширпотреба на базе использования производственных отходов. Валенки, пуговицы, войлок, приводной шнур, хозяйственное мыло, колесная мазь, столярный клей, металлическая присыпка, полушубки, шапки, меховые рукавицы и многое другое.

В 1942 году из западных районов было перемещено вглубь страны 2,4 млн. голов крупного рогатого скота, 5,1 млн. овец и коз, 200 тыс. свиней, 800 тыс. лошадей. Во 2 квартале 1942 года (авансов в счет 1943 года) началось поступление больших партий скота и на Улан-Удэнский мясокомбинат. Чтобы своевременно переработать поступающий скот, не допустить потерь его веса и упитанности, труженики мясокомбината работали по-фронтовому. Набирались новички, обучение которых велось самыми быстрыми темпами. Повсюду создавались возможности бесперебойной работы бойни даже в период отсутствия энергии и пара, что в годы войны случалось нередко.

Труженики комбината, как и все люди нашей страны, были охвачены могучим патриотическим подъемом. Шла упорная борьба за перевыполнение плановых заданий, за повышение производительности труда на каждом участке, каждом рабочем месте. Фронт требовал высококачественных продуктов, добротного обмундирования. Мясокомбинатовцы взяли обязательства ликвидировать брак в работе. Интенсивно работала мысль рационализаторов. Предпринимались меры по развертыванию жесточайшей экономии сырья, материалов, тепло- и электроэнергии.

Улан-Удэнский мясокомбинат – единственное предприятие в Республике Бурятия, которому за большой вклад в дело снабжения продовольствием Красной Армии и Военно-Морского флота в 1946 году было

передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое до сих пор с большим почтением и уважением хранится в музее мясокомбината.

Поистине труженики Улан-Удэнского мясокомбината вложили всю отвагу, душу и мощь в достижение Великой Победы.

В грозные годы войны рабочий коллектив мясокомбината отправил на фронт 500 своих сыновей и дочерей. Рабочие комбината сражались на всех фронтах, многие принимали участие в освобождении Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, штурмовали Берлин.

На комбинате помнят о бессмертных подвигах тех, кто не вернулся с войны.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Подготовлено с использованием материала книги В.М. Васильева, Л,К. Синегрибова, Н.Н. Сперанского «Улан-Удэнский мясокомбинат», 1987 г.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика