В селе Сотниково привели в порядок памятник войнам-землякам

В селе Сотниково военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения Восточного военного округа привели в порядок памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне.

visibility 831

48 сотниковцев не вернулись с полей сражений, в память об их подвиге на территории села в 1963 году был воздвигнут мемориал. Но годы идут и памятник слегка обветшал, на помощь пришли военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения Восточного военного округа.   

Максим Лопатин, заместитель командира ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа: Для военнослужащих это большая честь…кто пал в боях за ныне живущих.

Памятник павшим находится сразу за алтарем местного храма. И это божий промысел, уверен настоятель отец Владимир Чащин. Ведь церковь была построена еще в 1907 году, задолго до начала Великой Отечественной, в годы советской власти закрыта и о ее восстановлении речь даже и не шла. Более того, на прихрамовой территории открыли школу. 

Владимир Чащин, священник, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» с. Сотниково: Поскольку школа была сопряжена с воспитательной работой, было принято решение рядом со школой поставить памятник… погибшим в Великой Отечественной войне.

С наступлением перестройки церковь вернули верующим, а мемориал так и остался рядом с храмом, где звучат молитвы в память о тех, кто отдал жизни во имя Победы. 
 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Алексей Колесников

Все свежие новости

Яндекс.Метрика