Бесхозные дома должны перейти в ведение ответственной организации

Сегодня депутаты Улан-Удэнского городского Совета в онлайн-режиме обсуждали вопрос, который долгие годы интересует жильцов квартир, оказавшихся в сложном положении. Управляющие компании от них отказываются. В итоге, дворы утопают в мусоре, подъезды постепенно ветшают.

visibility 475

Оставшиеся без управляющих организаций, они буквально рассыпаются на глазах. Брать ответственность за них никто не хочет. В прошлом году было проведено 22 конкурса. Власти пытались пристроить 315 домов. В итоге, не было подано ни одной заявки. Выход депутаты горсовета нашли. В столице планируют создать муниципальную управляющую компанию, которая взяла бы на себя этот груз. Создать такую хотят на основе уже действующей компании.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Т.е. она обслуживает два таких локальных участка, это военные городки. Соотвественно, после того как эта новая организация с участием муниципалитета, будет создана. Она может приступить к обслуживанию и домов, условно говоря безхозных.

Такое государственно-частное партнерство практикуется в других регионах. Муниципальная управляющая компания ремонтирует дома, меняет трубы и электропроводку, а взамен получает субсидии. Главное, что, по мнению депутатов, нужно сделать сейчас, это чётко прописать все условия договора.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Что бы мы могли видеть и понимание было, где всё четко было прописано. Кто за что отвечает. И обязанности жильцов, управляющей компании и в том, числе обязанности муниципалитетов конечно.

В столице Бурятии в режиме ожидания - 110 домов. Когда все, в том числе юридические, вопросы будут решены, муниципальная управляющая организация приступит к работе, планируется, что уже в ближайшие месяцы.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика