Глава Бурятии допустил послабление действующих ограничений в республике сразу после празднования Дня Победы

Список предприятий и организаций, которые могут открыться после 10 мая, может быть расширен, при условии соблюдения всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме того, в Бурятии начали действовать меры экономической поддержки.

visibility 709

Ещё в апреле Президент России Владимир Путин дал поручение правительству страны подготовить пакет экстренных мер поддержки экономики и граждан. Работа велась сразу на двух уровнях - федеральном и региональном. В итоге, на сегодняшний день сформирован и начал действовать внушительный перечень "спасательных" программ. Это касается отмены на полгода арендной платы за государственное и муниципальное имущество.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Уже начали работать меры поддержки, которые объявлены Президентом, приняты Правительством РФ, нами непосредственно по поддержке экономики. На сегодня 8130 предприятий малого и среднего бизнеса получили право на отсрочку по налогам. На сегодня начала работать программа по субсидированию заработных плат. То, что объявил Президент, это касается условий, что 90% персонала сохраняется.

Пять тысяч предпринимателей и организаций в Бурятии уже получили такое право. Продолжается работа по реструктуризации кредитов. Причём, как для населения, так и представителей бизнеса.

Полный перечень всех антикризисных программ и условия размещены на сайте Центра предпринимательства "Мой бизнес".  Кроме того, начались социальные выплаты  - семьи с двумя и более детьми до трёх лет получат ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей. Предусмотрены дополнительные выплаты и тем, кто остался без работы после 1 марта и официально встал на учёт в Центр занятости населения.   

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Каких-то отельных заявлений писать не надо. Это делается всё автоматически. Агентство занятости, которое ставит на учёт, как безработные, отрабатывают вместе с Министерством соцзащиты, потому что, если у человека, который потерял работу, дети есть или нет, то на каждого ребёнка 3 тысячи рублей на ребёнка. Меры работают, и я всех призываю ими пользоваться.

В Бурятии перенесены на три месяца начисления по Фонду капитального ремонта, в Народный Хурал внесён законопроект по предоставлению льгот по налогу на имущество, а также снижение налога на вменённый доход и ряд других преференций.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Большой перечень мер поддержки, который есть. В них просто запутаться, потому что их много, они разные, поэтому, смотрите по всем сайтам - на сайте Правительства республики, msp03.ru, налоговой службы. Вся необходимая информация есть.

По итогам мониторинга заболеваемости коронавирусной инфекцией, в республике после майских праздников будут приняты решения о смягчении и частичной отмене ограничительных мер. Речь идёт о предоставлении сервиса и бытовых услуг, работе магазинов непродовольственных товаров - там, где нет прямого контакте с клиентами и массового скопления людей. А вот индустрии развлечения придётся подождать до улучшения эпидемиологической ситуации.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика