Рейд Общественной палаты Республики Бурятия по магазинам

Представители Общественной палаты Республики Бурятия проехались по магазинам Улан-Удэ с целью проверки, как соблюдаются рекомендации Роспотребназора, которые были выпущены для работодателей. Как оказалось, в некоторых магазинах, они не соблюдаются.

visibility 683

Меры профилактики от коронавирусной инфекции на рабочих местах должны соблюдать все без исключения. Особенно это важно в местах массового скопления людей. Внимание общественников привлёк этот продуктовый магазин. Первые нарушения в работе видны сразу. Например, администратор торгового зала не смогла ответить на вопрос о проводимой сотрудниками работе по дезинфекции.

По санитарным правилам, всем покупателям необходимо соблюдать дистанцию, пользоваться дезинфицирующими средствами, а их запасы должны быть на пять дней. И если за расстоянием между клиентами здесь ещё как-то следят, то для обработки сотрудники магазина используют обычную водку.

Светлана Хабаркова - председатель комиссии по охране здоровья, социальной политике, вопросам семьи и детства Общественной палаты Республики Бурятия:

- То есть они им обрабатывают прилавок, то есть, в целом, мы видим, что у вас не соблюдаются меры безопасности, а социальная дистанция, вы говорите покупателям, чтобы полтора метра стояли?

Все свои замечания представители Общественной палаты республики направили руководителям торговых организаций и в Управление Роспотребнадзора Бурятии. Задача общественного контроля не наказать, а помочь выявить нарушения и подсказать, как их устранить.

Светлана Хабаркова - председатель комиссии по охране здоровья, социальной политике, вопросам семьи и детства Общественной палаты Республики Бурятия:

- Обсервация обходится в 2, 5 тысячи рублей в сутки, это затраты на питание, содержание, коммунальные услуги и посмотрите 2, 5 тысячи рублей они же могли пойти на лекарственное обеспечение хроническим больным, на лечение сложных заболеваний, а мы вынуждены сегодня. Оперативный штаб делает все, чтобы увеличить количество мест обсервации.

Между тем, эта проверка показала, что далеко не во всех торговых точках игнорируют меры предосторожности. В этом магазине стройматериалов позаботились о покупателях, выполнив все требования. Кроме того, дополнительно были накалены таблички-напоминания, а на кассе были установлены защитные панели.

Максим Корнаков - директор магазина строительных материалов:

- Озаботились о своем здоровье, сделали защитные щиты, чтобы наш кассир был также защищен, также ввели маски, строго в масках, в перчатках все.

В течение дня общественники обошли десять магазинов. В целом, необходимые правила и условия соблюдаются. Не допустить массового распространения нового коронавируса - задача номер один, поэтому к общественному наблюдению призывают подключиться и всех жителей республики. Если в магазинах не соблюдается дистанция и нет дезинфицирующих средств, то лучше выбрать другое место для своих покупок.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика