Посевная в Бурятии началась раньше срока

Способствовала этому теплая весна. Однако не все аграрии решили торопиться. Например, сегодня на поля вышла техника хозяйства Куйтунское, которое по итогам прошлого года признано лучшим сельхозпредприятием республики.

visibility 523

Шум техники на поле, как песнь в честь праздника первой борозды. Причем для одного "тарахтящего вокалиста" это дебют. Автопарк хозяйства "Куйтунское" удалось увеличить благодаря субсидированному займу. Новый трактор ежедневно будет обрабатывать внушительную площадь.  

Виктор Мясников, заместитель директора ООО "Куйтунское": В этом году мы на уровне прошлого года - посевную площадь не увеличиваем. Но зато вводим новые залежные земли, порядка 200 гектар мы разрабатываем заросшие поля, вводим обратно в оборот.

Всего в этом году сельхозпредприятие планирует засеять 2600 гектаров. Семена к посеву уже практически готовы. Овес проходит процесс очистки на специальном аппарате. А пшеница прогревается на солнце. Этот особенный розовый цвет зерно получает после, так называемой, протравки против болезней и вредителей. 

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства с/х и продовольствия Бурятии: То есть это фитообработка идет обеззараживание зерна. Его протравителями обрабатывают и этот семенной материал готов к посеву в почву.

Всего в Бурятии зерновыми будет засеяно 63 тысячи гектаров, кормовыми немного меньше. Процесс ни на секунду не останавливается, ведь каждый понимает, что весенний день - год кормит.

Булат Цыренжапов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Сейчас проходит всероссийская акция "мы для вас без выходных". Мы свидетели того, что наши аграрии республики ежедневно, ежечасно работают для того, чтобы мы были обеспечены продовольствием.

Дарима Нимаева, корреспондент: Пандемия коронавируса в целом не повлияла на работу аграриев. Ведь готовились к посевной заранее. Например, здесь семена, удобрения и технику закупили еще в марте. А это значит, совсем скоро на всех этих просторах заколосится золото пшеницы. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика