В период пандемии в Бурятии стала крайне востребована работа социальных служб

Их помощь нацелена на одиноких пожилых граждан, они доставляют им продукты, лекарства и товары первой необходимости, при этом соблюдая все необходимые меры безопасности.

visibility 907

Надежда Мониева в профессии уже 26 лет. Этот рабочий день начался с посещения амбулатории. Врачи пошли на встречу соцработникам и теперь оставляют рецепты на лекарства в регистратуре. Большинство подопечных уже в возрасте, поэтому почти любой визит сопровождается походом в аптеку. Не забывают и о безопасности - после каждой точки обязательная обработка рук. Дальше в продуктовый. Хлеб, яйца, овощи, конфеты - покупает точно по списку.

Надежда Мониева, социальный работник комплексного центра "Доверие":

- Продукты, когда выбираем, мы смотрим срок годности, чтобы было все свеженькое. И по заказу. И хлеб, булочки - чтобы все было мягонькое.

Закупив все необходимое, соцработники отправляются по адресам. Под крылом Надежды Мониевой 11 человек. И в каждом доме она один из самых желанных гостей, ведь за долгое время общения профессиональные отношения стали дружескими.

Иван Рандин:

- Ну как помогает? Хорошо! Я доволен. Дрова принесет, воды натаскает. Хлеб, лекарства. Еще бы каждый день ходила, я бы рад вообще был.

В период пандемии помощь социального работника стала ещё более востребована. Большинство подопечных — это инвалиды и пожилые люди, которые в особой зоне риска. Им обязательно напоминают о простых и важных правилах профилактики, при этом не забывая про собственную безопасность.

Елена Мироманова, начальник отдела социальных технологий Министерства социальной защиты Бурятии:

- Каждый социальный работник у нас обеспечен индивидуальными средствами защиты — это маски, бахилы, перчатки, антисептики. Прежде чем приступить к работе у нас каждый социальный работник измеряет температуру себе. И в случае, если недомогает социальный работник, к работе он не допускается.

Всего по Бурятии более 2000 человек находятся под патронажем социальных работников. Они ежедневно выходят на передовую, зачастую, невзирая на выходные и праздники. Ведь свое призвание они нашли в заботе о других.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика