Пятого мая вступает в силу новый закон, который запрещает продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 кв. метров, расположенных в жилых домах

Документ также разрешает региональным властям устанавливать дополнительные запреты на реализацию этой продукции.

visibility 586

Продажа алкогольной продукции в небольших торговых точках в Улан-Удэ поставлена на поток. В большинстве случаев реализация пенного напитка происходит в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах. Такому соседству рады лишь клиенты. Те же, кто обходит стороной такие места, пишут жалобы во все инстанции.

Анатолий Белоусов - заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Часто поступающие жалобы от наших жителей, из-за того, что, когда работают такие "наливайки" с 23-00 и люди не находятся в этих помещениях. Просто покупают, распивают уже во дворах.

Найти "золотую середину" в данном вопросе пытаются депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов. В приоритете — это благополучие и комфорт горожан. Но в то же время, работа подобных заведений приносит налоговые поступления в городской бюджет.

Чимит Бальжинимаев - председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Порядка 190 организаций у нас работает - 83 из которых у нас находятся в многоквартирных домах и треть из них попадает под этот закон. У нас есть выбор - или же увеличить квадратуру, или же полностью сделать запрет. Здесь очень много мнений высказывалось и у нас на данном комитете выступили представители с Потребительского комитета.

Вопросы о деятельности, так называемых, "наливаек" поднимали депутаты горсовета неоднократно. С осени прошлого года работа была начата. Сейчас, с принятием нового федерального закона, у администрации города появляются эффективные рычаги воздействия и регулирования. Что касается судьбы действующих баров и кафе, то она должна решится уже в ближайшее время.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика