Жительницы Закаменского района осваивают портновские навыки

Представительницы местного ТОСа  шьют маски и помогают пенсионерам, а ещё проводят консультации по мерам безопасности, которые положено соблюдать в период самоизоляции.

visibility 633

Нина Шагдурова - почтальон. Свободное время решила посвятить общественной работе. Машинка осталась еще от бабушки, берегла как семейную реликвию, а вот теперь решила и ее привлечь к полезному делу. Сели за швейные машинки и председатели закаменских ТОСов.  Основы кройки и шитья вспоминают со школьных уроков и весьма успешно. Мастерицам необходимо всего несколько минут на то, чтобы из кусочков ткани получились простые, но эффективные средства индивидуальной защиты.

Людмила Санжеева, председатель Закаменского районного Совета депутатов:

- В первое время они сшили из собственного материала. И это раздавали своим землякам помощь. На сегодняшний день администрацией района закуплены марлевые материалы для пошива масок и розданы нашим тосовцам.  В целом за этот период сшито более 4 тысяч масок.

Арюна Нимаева, председатель ТОС "Нарин":

- В рамках профилактики коронавируса администрация нам выдала марлю, в количестве 30 метров. Активные члены ТОСа начали шить маски.

Активисты села Нурта шьют маски для пожилых людей и многодетных семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Тем более, что ТОС "Больничный городок" в основном состоит из числа медицинских работников.

Юлия Найданова, председатель ТОС "Больничный городок":

- На призыв администрации района сшить маски мы откликнулись одним из первых. Мы сшили 250 масок, они у нас шестислойные.

Как медицинские работники проводят и разъяснительную работу среди населения, рассказывают о том, как правильно носить маски, как часто требуется менять, тем более сегодня, когда производство этих защитных средств в районе поставлено на поток.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика