Современный подход к лечению рака тела матки

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер поступило новое оборудование.

visibility 565

На данный момент в онкологическом диспансере проведено уже более 10 операций с использованием нового гамма-сканера, что позволило обеспечить индивидуальный подход в лечение каждого больного с диагнозом – рак тела матки.

Рак тела матки составляет примерно 5 % всех видов злокачественных новообразований, являясь шестым по распространенности опухолевым процессом у женщин в мире. В России наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы – 39,2 % всех случаев. При этом рак тела матки занимает первое место среди опухолей половых органов и составляет 7,8 % всех злокачественных новообразований у женщин.

Основным методом лечения рака тела матки (РТМ) является хирургическое лечение. Важным критерием прогноза и тактики лечения пациентов с первой стадией РТМ является наличие или отсутствие поражения регионарных лимфатических узлов. Однако проведение рутинной лимфодиссекции (удаление всех лимфоузлов) у данных пациентов сопряжено с высоким риском послеоперационных осложнений и низким риском метастатического поражения лимфоузлов. Доступные в настоящее время неинвазивные методы исследования (УЗИ, МСКТ и МРТ, радионуклидные методы исследования) не могут дать четкого ответа о наличии или отсутствии метастазов в лимфатических узлах.

Диагностировать метастазы можно только морфологическими или молекулярно-биологическими методами, для чего необходима ткань опухоли, которую можно было бы исследовать под микроскопом. Наиболее современным способом получения ткани является концепция определения статуса «сторожевого» лимфатического узла. Данная концепция приобретает все большее признание и введена для многих локализаций опухолей в стандарты хирургического лечения Европейской организацией по изучению и лечению рака, Американского общества клинической онкологии и Российского общества клинической онкологии.

Методика апробирована в условиях НИИ Онкологии Томского НИМЦ

На территории Дальнего Востока проведение детекции «сторожевых» лимфатических узлов проводится только в Бурятском онкологическом диспансере с использованием радионуклидного метода.

Методика заключается в дооперационном введении инновационного российского РФП. Это частицы, содержащие радиоактивный маркер, которые проникая в лимфосистему, задерживаются именно в метастазах, обозначая места их присутствия. Основной узел, где концентрируются маркеры, называется «сторожевой» лимфоузел. Врач-онколог, удалив опухоль, сразу же определяет наличие оставшихся метастаз с помощью нового гамма-сканера Gamma Finder II. Прибор незамедлительно реагирует на радиоактивный маркер и показывает на экране зоны с метастазами, сигнализируя при этом звуком.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика