ГТРК "Бурятия" запустила проект, посвящённый 75-летию Великой Победы

В телевизионном и радио эфире звучат строки из книги о подвиге офицера, герое партизанского сопротивления на Смоленщине, уроженца баргузинской долины Гуржапе Очирове. Книга состоит из архивных документов, воспоминаний, писем и приказов.

visibility 726

Книга вышла в конце 2019 года, это переиздание, которое увидело свет при участии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурора Валерия Петрова. Благодаря изданию, читатели смогли узнать об огромном вкладе Гуржапа Ванюшкеевича в Великую Победу над фашистской Германией, познакомиться с неизвестными фактами из его жизни. И таковых, как выясняется - немало. Очиров был кадровым офицером Красной Армии, попал в окружение при обороне Смоленска, был ранен. Ночью горстка бойцов выбралась из окружения, позже создали партизанскую бригаду, которой он и командовал. Родственники лишь 73 года спустя узнали, что в самом конце войны Гуржап Ванюшкеевич получил звание майора. 

Евгений Тищенко - корреспондент "Радио Бурятии": Он ушёл из жизни за год до своего полувекового юбилея. А после смерти про уроженца Баргузинской земли стали слагать легенды. Говорили, что он - выходец из сильного шаманского рода, владел забытыми единоборствами и мог становиться невидимым среди врагов.

К 75-летию Победы на телевидении и радио Бурятии было принято решение зачитать для зрителей и слушателей наиболее интересные фрагменты из этой книги. Озвучивают произведение журналисты и ведущие теле- и радиоэфира, и также те, кто обычно находится за кадром.

Людмила Моисеева - начальник службы радиовещания ГТРК "Бурятия": Передача будет выходить раз в неделю, с повтором. По четвергам в 6.45, с повтором по вторникам по вечерам, и, я думаю, её смогут услышать очень многие наши радиослушатели.

Память о Гуржапе Очирове жива до сих пор. В честь легендарного комбрига проходит турнир по вольной борьбе, его именем названы улицы, в Курумкане, и в его родном селе Улюн, установлены памятники, к которым каждый год люди возлагают цветы. Сняты документальные фильмы, поставлен спектакль, есть и книги. Однако при жизни героя о его подвигах практически никто не знал. 

Татьяна Мигоцкая - заместитель начальника службы информационных программ телевидения ГТРК "Бурятия": Мы постарались выбрать отрывки, которые очень точно и очень полно характеризуют личность Гуржапа Очирова. Как командира, как человека, и как истинного сына Бурятского народа. 10 отрывков, будут прочитаны в течение месяца до 9 мая.

Двухминутные отрывки из книги можно увидеть и услышать на телеканале "Россия 24" во время блоков регионального вещания. Благодаря этому проекту, не только читатели, но и телезрители и радиослушатели  смогут познакомиться с героической судьбой нашего земляка - Гуржапа Ванюшкеевича Очирова.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика