Производственный кооператив "Хамтаа" в этом году стал лучшим в конкурсе "Агростартап"

Выигранный грант составляет 6 миллионов рублей. Между тем, это не первая победа предприятия, благодаря этому удалось увеличить объем выпускаемой продукции и расширить географию поставок. Так, для удобства жителей столицы Бурятия в Улан-Удэ появилась фермерская мясная лавка.

visibility 1258

До 35 заявок в день выполняют работники кооператива "Хамтаа". Доставка отлажена уже давно и в режиме самоизоляции экологически чистая продукция пользуется особой популярностью. Причем, как полуфабрикаты - такие как буузы, чебуреки и пельмени ручной лепки, так и бурятские деликатесы - орёомог, хошхоног, кровяная колбаса. А охлаждённая говядина и боргойская баранина мгновенно исчезают с прилавков.  

Дарья Дамчеева, менеджер по продажам и развитию СППК "Хамтаа": Полезные свойства баранины даже говорить не приходится, особенно сейчас. Спрос увеличился чуть не ли в 2-3 раза. Мы не успеваем даже делать забой. У нас два профессиональных забойщика, они работают теперь, можно сказать, весь день.

Вместе с тем, кооператив не забывает о других. В это сложное для всех время предприятие оказывает адресную помощь нуждающимся.

Чингис Чойдопов, водитель СППК "Хамтаа": Из своей продукции пельмени чуть-чуть, буузы кладем. В основном мы покупаем самое необходимое.

На разных этапах развития кооператив "Хамтаа" получал поддержку от государства. В начале пути выигранный грант помог запустить убойных цех. А в августе прошлого года предприятие получило займ в Фонде поддержки сельскохозяйственной кооперации Бурятии в размере 2,5 миллионов. На эти средства приобрели фургон с холодильной установкой, а также аппарат для шоковой заморозки.

Аюна Цыренжапова, руководитель ГБУ РБ "Информационно-методологический центр Бурятии" Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии”: Весь этот обширный перечень мер, который позволил всю эту систему выстроить кооперативу, она реализовался благодаря тому, что у нас в регионе как и по стране идет реализация национального проекта по поддержке предпринимательской инициативы, в том числе конкретно фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.

В этом году кооператив "Хамтаа" празднует свое пятилетие. В честь круглой даты здесь планируют запустить колбасный и коптильный цеха, оборудование для которых приобретут на средства, выигранные в конкурсе "Агростартап". 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика