Депутаты Улан-Удэнского горсовета объехали асфальтовые заводы города

Выезд состоялся в рамках подготовки к ремонту дорог – 2020 и был организован Комитетом по строительству администрации города Улан-Удэ. Участвовало 10 депутатов Улан-Удэнского горсовета.

visibility 402

Выезд состоялся в рамках подготовки к ремонту дорог – 2020 и был организован Комитетом по строительству администрации города Улан-Удэ. Участвовало 10 депутатов Улан-Удэнского горсовета.

Всего в городе Улан-Удэ 8 асфальтовых заводов, 9-й планируется запустить в ближайшее время. Депутаты проверили готовность к работе четырех из них в мкрн Полигон и Силикатном: ООО «СТК», ООО «БСК+», ООО «Нардеван Строй», ООО «Арт Ком». У этих заводов уже есть контракты на поставку асфальтобетонной смеси организациям, выигравшим торги на дорожные работы.

- Все заводы достаточно современные, позволяющие готовить дорожное покрытие для разных нужд. У всех четырёх уже есть запасы - и по щебню, и по битуму, и по другим составляющим. Есть лаборатории, оснащённые в соответствии с новым ГОСТом, специалисты, техника. В целом можно сказать, что к дорожно-ремонтной кампании этого года производственная часть отрасли готова, - говорит председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи УУГСД Сергей Бурдиков.

Вместе с тем опасения депутатов вызывает ряд моментов. Некоторые подрядчики, выполнявшие дорожные работы в прошлом году, до сих пор не рассчитались с поставщиками за асфальт. Не у всех заводов есть запас материалов. Так, из-за долгов подрядчиков один из заводов заполнил битумное хранилище только наполовину, при этом в строительный сезон стоимость битума резко возрастает и влечет за собой удорожание асфальта для улан-удэнских дворов и дорог. В ремонте находится завод ООО «БСК+», владельцы планируют запустить его к 10 мая.

В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 27 объектов. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Финансирование также увеличилось - увеличилось с 422 млн руб. до 700 млн руб.

Впервые за последние годы все торги проведены заранее, контракты с подрядчиками заключены. Определено 13 подрядных организаций, экономия составила 60 млн рублей. Сэкономленные средства будут направлены на ликвидацию мест концентрации ДТП и ремонт улицы Николая Петрова, где к нормативному состоянию будет приведено дорожное покрытие проезжей части, а также остановочные пункты общественного транспорта.

Управление дорожного строительства проконтролирует, есть ли у подрядчиков необходимая техника и рабочие кадры, а также договоры на поставку материалов. Планируется проведение еженедельных рабочих штабов с выездом на объекты всех заинтересованных сторон - представителей Администраций районов, ГИБДД, ресурсоснабжающих организаций, общественников. Активное участие в контроле за ходом и качеством работ примут депутаты Улан-Удэнского горсовета и общественность. Отдельное внимание будет уделено соблюдению сроков и правил безопасности (установке ограждений, аншлагов, дорожных знаков, уборке строительного мусора).

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика