Бурятские спортсмены - члены сборных России продолжают тренировки в режиме самоизоляции

Кто-то адаптировал комнаты, кухни и балконы под спортивные залы, кто-то вместо снарядов использует предметы быта. Спортсмены жалуются: стесненные условия серьезно ограничивают возможности физической подготовки.

visibility 622

Вместо спарринг партнера - подвешенная шина, вместо спортивного инвентаря - туалетная бумага. Нестандартный подход к домашним тренировкам призера чемпионата мира по боксу Людмилы Воронцовой получил большой отклик в интернете. Пользователи даже предложили усложнить упражнения местной тушенкой, ведь она потяжелее. Однако, это все равно несравнимо с полноценными спортивными сборами. 

Людмила Воронцова - серебряный призер Чемпионата мира по боксу 2019 г.: Мы хоть и делаем какие-то занятия дома, но нет такой интенсивности, потому что на сборах мы тренируемся три раза в день. Этого очень не хватает, потому что когда долго в парах не стоишь у нас у боксеров зрительно-моторная реакция быстро пропадает.

Профессиональным спортсменам сейчас нелегко, однако они стараются сконцентрироваться на плюсах. Например, знаменитая лучница Инна Степанова сейчас наслаждается временем, проведенным с ребенком. Но и про тренировки не забывает - делает общеукрепляющие упражнения, установила мишень прямо в спальне. Говорит, это далеко не самые лучшие условия для стрельбы. 

Инна Степанова - Серебряный призер Олимпиады-2016 по стрельбе из лука: Просто понимаете, нам нужно стрелять 70 метров, а тут три метра. Это в 20 раз грубо говоря меньше дистанция.

Если спортсмены мирового уровня понимают важность тренировок, то будущие звёзды спортивных арен уже расслабились. Тренироваться продолжают по указке тренера. Чтобы не потерять выносливость и силу, в ход у "пулевиков" идут утюги. Причем эффективность упражнения признана с советских времен. 

Александр Степанов, тренер по пулевой стрельбе: Теряется мышечные ощущения выстрела, тонкие ощущения. Все, что стоять дома можно делать, это совсем не одно и тоже. Это дает процентов 20-30%, если бы занимались в нормальных условиях в тире.

Пандемия бушует по всему миру, поэтому большинство спортсменов находятся в равных условиях. Однако в некоторых зарубежных странах для олимпийцев организовали закрытые тренировки. Таким образом, соперники сохраняют нужную форму. В России же на первый план вынесли здоровье атлетов. Ведь, уже зафиксирован случай заражения тренера. 

Иван Козырев, заместитель министра - председатель Комитета по физической культуре и спорту Министерства спорта и молодежной политики Бурятии: Если люди будут жить изолировано, отдельно, тренироваться отдельно, тем не менее это будет какой-то коллектив и тут мы будем подвергать риску весь коллектив, поэтому этого допускать ни в коем случае нельзя.

В онлайн переходят не только тренировки, но и некоторые соревнования. Однако даже это не спасает. Все стороны единогласно признают - физическая подготовка ухудшилась. Несмотря на это, спортсмены ставят перед собой амбициозные цели и решительно заявляют, что быстро придут в необходимую для соревнований форму.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика