Продажу алкоголя в многоквартирных домах ограничат

Поправки в закон о так называемых "наливайках" приняты Госдумой и Советом Федерации. Этот вопрос сегодня обсудили на заседании президиума с участием депутатов городского совета. Совещание проходило в дистанционном режиме.

visibility 451

По примерным подсчетам только в Улан-Удэ около 300 так называемых "пивнушек". Жалобы на их работу регулярно поступают депутатам от жителей разных округов. Однако законодательной базы, чтобы решить вопрос до сегодняшнего дня просто не было. Госдума и Совет Федерации одобрили поправки в законопроект об ограничении оборота алкоголя в многоквартирных домах. Минимальные требования - зал обслуживания  не менее 20 квадратных метров. При этом субъектам страны дано право  устанавливать собственные дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета.  

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Если мы запрещаем полностью, тогда добросовестные кафе и общепиты тоже могут попасть под этот запрет. Мы выходим с законодательной инициативой на республику. Поэтому мы выходим с такой позицией, что нужно запрещать, но при каких-то условиях.

При принятии решения учтут интересы обеих сторон - и жителей, уставших от шумных посетителей и асоциальных компаний под окнами, и предпринимателей, которые создают рабочие места и пополняют казну. 

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов: В столь непростое время мы должны учесть, чтобы мы не смогли, делая хорошее дело для одних людей, чтобы ограничением мы не могли бы здесь хуже для других, тех же наших предпринимателей.

Поправки в законопроект находятся на рассмотрении у Президента. Только после его одобрения состоится и заседание профильного комитета Улан-Удэнского городского Совета, где подробно будут обсуждать вопрос дополнительных ограничений. Все принятые инициативы затем направят на обсуждение на республиканский уровень, то есть в Народный Хурал. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика