Жители села Ильинка уже несколько лет испытывают проблемы с подачей холодной воды

По их словам, уже несколько лет они испытывают проблемы с подачей холодной воды. Люди вынуждены использовать воду из систем теплоснабжения для своих бытовых нужд.

visibility 682

- Вот холодная вода, видите, её нет, я на всю катушку открыла, её как и не было, так и нет. 

Люди нашли простой выход из ситуации. Они используют воду из батарей отопления для того, чтобы умыться, кипятят, чтобы пить, сливают ею в уборной. Жители нескольких домов на ул. Коммунистической со страхом ждут окончания отопительного сезона, ведь тогда им придется ходить за водой на улицу. 

- Вот таким образом мы воду качаем и носим ее.

Занести пару ведер на второй этаж кажется нетрудным для мужчин. Другое дело - пожилые люди и кормящие матери, которые в условиях самоизоляции просто не смогут это сделать. 

Марина Голикова - жительница с. Ильинка: У меня двое несовершеннолетних детей, один грудной ребенок. Воды в доме нету, холодно. Ну и как вот?

Этой "водной" проблеме уже не один год. Были тут комиссии и прокуратуры, и Роспотребнадзора, и районной администрации. После них чудесным образом вода появлялась, но, спустя какое-то время, опять категорически не хотела подниматься до уровня второго этажа и бить из крана ключом.

Алексей Загузин - житель с. Ильинка: Вероятнее всего, что у них где-то в трассе идет утечка воды. Поэтому нам до второго этажа не хватает полного водоснабжения. У нас даже стиральная машинка с первого раза не заводится и отключается периодически, уже в ремонт возили.

В сельской администрации знают о "коллапсе" в деревянных домах, построенных еще в 70-ые годы прошлого века. В Ильинке четвертый год с треском проваливаются конкурсы на управление этими двухэтажками - домовой фонд и системы изношены, платежеспособность населения якобы не на высоте. "Управляшки" не хотят брать на себя такой груз и не идут в село. А как же люди?

Николай Челмакин - глава Администрации МО СП "Ильинское": Вот им как сейчас быть? - Мы со своей стороны все меры принимаем и понимаем. Проводим беседы ежегодно, ежегодно людям говорим, - Да, вы являетесь собственниками, все-таки провести ревизию водоснабжения внутри домов они должны.

Глава села готов посодействовать жильцам в плане проведения работ по замене старых внутридомовых сетей на новые, но люди должны профинансировать всё это, собрать собственные средства. "Это не выход", - считают в Госстройжилнадзоре республики. 

Николай Павлюк - руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Бурятии: Если ситуация такова, что там идет какое-то бездействие, - обращение в нашу службу, проведение проверки с выдачей предписаний, привлечения к административной ответственности, - это все можно сделать. Но, я хочу обратить внимание, что кроме кнута, есть и пряник.

По словам Николая Павлюка, этот "пряник" даже не надо искать. Местным властям можно создать муниципальную организацию по управлению домами, собрать взносы на капитальный ремонт, обратиться в Фонд реформирования ЖКХ, подать заявки на поддержку из бюджета района, республики, страны - всё это прописано в законе. Главное - действовать, а не оставлять людей один на один со своими проблемами.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика