Ежедневно в Улан-Удэ железнодорожным транспортом прибывают десятки человек

Чаще всего это люди, уехавшие работать вахтовым методом в другие регионы, либо те, кому была необходима медицинская помощь столичных врачей. По прибытии все они проходят медобследование и получают предписание о самоизоляции на ближайшие десять дней.

visibility 1167

Противоэпидемические мероприятия в здании вокзала проводятся строго по графику. Влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха при помощи бактерицидных рециркуляторов, температурный контроль входящих в здание. Но особое внимание уделяется тем, кто прибывает в столицу Бурятии из потенциально опасных по коронавирусу регионов.

Виталий Баиров - заместитель главного санитарного врача по Восточно-Сибирской железной дороге:

- Сотрудники полиции с нашим участием встречают пассажиров, провожают их до медицинского пункта вокзала, где проводится медосмотр, термометрия пассажиров прибывших. Далее проводится отбор материалов, биоматериалов.

Юрий - один из прибывших в Улан-Удэ поездом № 82:

- Он вынужден был уехать в Санкт-Петербург для прохождения лечения еще в середине марта. К процедуре прохождения теста на наличие COVID-19 и последующей 10-дневной самоизоляции мужчина относится с пониманием.

Юрий - пассажир поезда № 82 Москва - Улан-Удэ:

- Это оправдано, конечно. Количество заболеваемых людей в России сами знаете какое. А тем более в Питере, в Москве. Так что - это вполне нормально.

Проводники из Улан-Удэ проходят обследование сразу после прибывших пассажиров. На протяжении пути следования вся бригада неукоснительно соблюдает масочный режим. Дважды в сутки начальник поезда с помощью портативных тепловизоров проводит температурный контроль пассажиров и своих коллег.

Галина Курганская - начальник поезда № 82 Москва - Улан-Удэ:

- В этот рейс все прошло благополучно, повышенной температуры ни у поездной бригады, ни у проводников не было выявлено.

Если у пассажира все-таки будет выявлена повышенная температура, то, согласно регламенту, машинист обязан остановить состав на ближайшей станции. Там человек с симптомами ОРВИ попадает под наблюдение местных медицинских работников.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика