Установлена причастность фигуранта к пяти фактам мошеннических действий

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии при поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в мошенничествах.

visibility 434

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии при поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в мошенничествах.

Злоумышленником оказался 47-летний житель Прибайкальского района, который около года назад прибыл в Бурятию.

Установлена причастность фигуранта к пяти фактам мошеннических действий, совершенным с декабря прошлого года по февраль текущего. Жертвами противоправных деяний стали жители других регионов.

В социальной сети мужчина находил объявление о пропаже вещей – сумок, документов, сотовых телефонов, велосипедов, созванивался с их владельцами. После, сообщая собеседникам, что он нашел потерянное ими имущество, предлагал вернуть его за вознаграждение - от 2,5 до 6 тысяч рублей. Деньги он просил перевести через банкомат на указанный им абонентский номер. Взамен обещал вернуть вещь.

В двух случаях подозреваемому удалось обмануть граждан, ущерб составил 3400 рублей. В трех – собеседники, распознав обман, отказались от перевода денежных средств.

Известно, что мужчина был неоднократно судим за преступления имущественного характера и провел в местах лишения свободы в общей сложности порядка 15 лет. Освобожден по отбытию наказания в 2016 году.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие. Злоумышленник заключен под стражу.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Прежде, чем переводить кому-либо деньги в счет возврата потерянной вещи, убедитесь в ее наличии у собеседника. 

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика