Музеи и общественные места для посещения закрыты в период пандемии

Среди них и Этнографический музей народов Забайкалья. Отсутствие посетителей сказывается на настроении некоторых животных - они немного загрустили и ждут, когда посетители вернутся для того, чтобы продолжить общение и, конечно же, получить долгожданные лакомства.

visibility 472

В Этнографическом музее народов Забайкалья, который хоть и находится под открытым небом, сегодня безлюдно. К уникальным экспонатам доступ закрыт. И если вековые дома и постройки в одиночестве могут простоять ещё столько же, то обитатели живого уголка привыкли к человеческому вниманию.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Как известно, в период самоизоляции музеи не работают, это сказалось на животных, они несколько приуныли.

Видно, что минорное настроение царит в загоне у овец и верблюдов. Однако труднее всего приходится самому большому и активному обитателю уголка - бурому медведю по кличке "Малыш". В обычные дни его любимое занятие - показывать посетителям различные трюки. Сегодня он бесцельно слоняется по клетке.

Максим Нагуслаев - заведующий живым уголком Этнографического музея народов Забайкалья:

- Может принимать разные позы, демонстрировать свой богатырский рост, видно, что он дискомфорт испытывает, я сам пытаюсь с ним контактировать, общаться, но этого мало, люди, сами того не желая, приучили его к этому общению.

Однако не все животные подвержены апатии. Жизнь енотов, кроликов, оленей течёт своим чередом. У лошадей недавно появился приплод, поэтому покой тут как никогда кстати. Жеребенок набирается сил, как и все младенцы, резвится, пьёт молоко и спит в тишине. Также потомство дали волки, пятнистые олени. Ожидают рождения малыша яки. Тем временем, после долгой зимы работники музея улучшают условия проживания животных и реконструируют вольеры.

Максим Нагуслаев - заведующий живым уголком Этнографического музея народов Забайкалья:

- Делаем вольеры, делаем обогащение вольеров новыми игровыми элементами, обогащаем среду, среду обитания животных, стараемся улучшить их жизнь.

Также начато строительство птичника. Здесь появится жилище для кур, уток и павлина, которых музей приобретёт уже в скором времени.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика