Сегодня отмечается национальный день донора

Праздник был утвержден в 2007 году в память об первом переливании крови. Сейчас из-за пандемии количество доноров в Бурятии, конечно, уменьшилось. Но все же остаются те, кто готов даже в это непростое время прийти и сдать кровь.

visibility 560

Более 10 лет назад многодетная мама Людмила Павленко впервые сдала кровь. В 2015 ее отметили нагрудным знаком Почетного донора России. Признается, что это, конечно, радость, но приходить сюда побуждают не награды и признания, а желание спасти чью-то жизнь. Ведь сама она медик по образованию, и в полной мере осознает важность донорства. Тем более, сегодня, когда во всём мире продолжается борьба с новым и опасным вирусом.

Людмила Павленко, Почётный донор России:

- Здесь все также безопасно, здесь принимаются все необходимые меры. Приходить нужно! От того, что вирус гуляет по стране, помощь людям все равно нужна. Люди всё также болеют, попадают в аварии.

Несмотря на стерильность процедуры, на станции переливания крови ввели дополнительные меры предосторожности. На входе измеряют температуру и просят продезинфицировать руки. Также требуют соблюдать "масочный дресс-код". Причем, средства защиты можно получить здесь же. А уехать после процедуры теперь можно бесплатно на такси - все для безопасности и удобства доноров.

Баяр Жигмитдоржиев, менеджер по пропаганде донорства ГБУЗ "Бурятская республиканская станция переливания крови":

- "Яндекс-такси" они нам сейчас предоставляют промокоды. Один промокод это 150 рублей. Донор может воспользоваться данным промокодом для того, чтобы приехать на донацию и уехать после донации в удобном такси домой.

Сейчас, в связи с пандемией, количество посетителей заметно уменьшилось. Однако кровь требуется всегда. Пока справляются благодаря так называемым кадровым донорам, которых обзванивают и приглашают на станцию.

Марина Бутуханова, заместитель главного врача ГБУЗ "Бурятская республиканская станция переливания крови":

- У нас есть электронная запись, то есть донор может предварительно записаться по времени. Поэтому донор может беспрепятственно прийти без очереди, без массового скопления, для того чтобы было социальное расстояние.

Всего в Бурятии насчитывается около восьми тысяч доноров, более 2000 из них, сдавшие кровь 40 раз, заслужили звание почётных. Присоединиться к благородному движению может каждый здоровый человек от 18 лет. Ведь всего один неравнодушный поступок может спасти чью-то жизнь.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика