Лесники просят жителей соблюдать правила пожарной безопасности

В Бурятии действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства, МЧС и МВД ежедневно проводят рейдовые мероприятия.

visibility 464

В Бурятии действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства, МЧС и МВД ежедневно проводят рейдовые мероприятия.

Всего с начала пожароопасного сезона выявлено 359 нарушений правил пожарной безопасности, 271 из которых - за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Рассмотрено 68 административных дел, сумма наложенных штрафов составила более 612 тысяч рублей. В прошлом году по статье 8.32 КоАП общая сумма наложенных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составила более 14 млн рублей. 

- Конечно же, это очень высокие показатели. Самая главная задача – это не допустить пожаров. Мы не гонимся за протоколами, мы только стремимся, чтобы на территории республики было чистое небо, чтобы не страдали наши леса, поля. И самая главная задача на сегодня – это не допустить перехода огня с лесного массива на населенные пункты, - сказал заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской. 

Напомним, в Бурятии действует особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение костров на землях всех категорий за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан. 

Также, категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

Кроме того, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;
• употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
• оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;
• заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
• выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

О лесных пожарах сообщайте на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика