Глава Бурятии поддержал предложение строителей по обучению местных жителей для замены иностранной рабочей силы

В субботу, 18 апреля, Алексей Цыденов провел совещание по поддержке строительного комплекса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Участие в нем приняли представители крупных подрядчиков, проектных организаций и банков республики.

visibility 378

Одной из значимых проблем представители строительной отрасли назвали отсутствие кадров, которые ранее пополняли за счет иностранной рабочей силы.

- Желающие работать есть, но уровень квалификации у них низкий. Предлагаем усилия направить на то, чтобы повысить их квалификацию по трем категориям: плотники, бетонщики, арматурщики. Провести экспресс-обучение. И не просто обучать, а с учетом современных технологий. Например, опалубку нужно учить собирать инвентарную, заводского изготовления, а не как китайцы – из деревянных брусьев и щитов. Если мы сможем наших людей обучать именно этой технологии, которая увеличивает и скорость, и качество, мы сможем в будущем заменить китайцев, - отметил председатель правления СРО ассоциация «Строители ТПП РБ» Геннадий Доржиев.

Глава Бурятии поручил министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса совместно с министерством образования и науки и Республиканским агентством занятости населения оперативно проработать вопрос организации обучения специалистов строительной отрасли на базе учебных заведений с практическими занятиями непосредственно на площадках строительных компаний.

- Сегодня мы должны заняться этим, создать условия, чтобы наша строительная отрасль получила новое развитие, основывающееся на местных специалистах, - отметил Алексей Цыденов.

Еще одна озвученная строителями проблема - рост цен на строительные материалы. Глава Бурятии поручил недавно созданному региональному Центру ценообразования провести мониторинг цен на строительную продукцию и материалы.

- Узнать, откуда поставки, чтобы мы могли понимать, где рост объективный, а где субъективный. Соответственно, реагировать вам, мне и ФАС. Ситуация должна быть под контролем. Мы должны понимать, что происходит по каждому виду материалов. Сделайте анализ на текущую дату, - поручил Алексей Цыденов.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика