Бурятия приняла участие в «Эстафете Победы», посвященной Году Памяти и Славы

С 12 по 14 апреля символ эстафеты Победы – капсула с миниатюрным макетом пограничного столба – побывал в Улан-Удэ и Тункинском районе республики. Акция посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

visibility 455

С 12 по 14 апреля символ эстафеты Победы – капсула с миниатюрным макетом пограничного столба – побывал в Улан-Удэ и Тункинском районе республики. Акция посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводится Пограничным управлением ФСБ России и проходит по государственной границе Российской Федерации. А также вдоль внешних границ Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан и Республики Узбекистан.

Накануне символ «Эстафеты Победы» сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Республики Бурятия передали коллеги из Забайкальского края. Далее символ эстафеты Победы отправился в Республику Тыва. Торжественная передача символа Эстафеты Победы делегации Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва состоялась в поселке Монды Тункинского района у Мемориала погибшим воинам-землякам. Церемония передачи завершилась возложением цветов к памятнику и салютом в дань памяти воинам, павшим за свободу и независимость Отечества.

Традиция проводить эстафеты вдоль государственной границы у пограничников сложилась в 1936 году. До войны она носила спортивный характер. Сегодня – это дань памяти защитникам рубежей Отечества, тем людям, которые ковали Великую Победу. «Эстафета Победы» завершится 28 мая в Москве в Александровском саду у мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата».

Отметим, что с учетом непростой обстановки, связанной с мерами по недопущению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19), было принято решение о проведении памятных мероприятий на территории Республики Бурятия по маршруту прохождения «Эстафеты Победы» без привлечения общественности. Чествование ветеранов, отдание воинских почестей, митинги у мемориалов воинской славы, уроки мужества для подрастающего поколения будут проведены позднее.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика