Пандемия коронавируса не помешает строительству нового моста через Уду

Сейчас там уже начала работу большегрузная техника. Мост планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, но подрядчик не исключает открытия перехода раньше намеченного срока.

visibility 1015

Три километра 361 метр. Такова общая длина дорожного покрытия нового моста. Но сам по себе переход через реку - это целый комплекс сооружений. Металлоконструкции строителям будет поставлять завод "Улан-Удэстальмост".

Игорь Евстигнеев - руководитель проекта ОАО "Хотьковский автомост":

- Тоннель будет строится, два пешеходных перехода, виадук.

Новый объект будет состоять из трех путепроводов и позволит упростить транспортное сообщение между районами города. Инженерные коммуникации, расположенные возле территории будущего моста, перенесут - это тепловые сети, водоснабжение, канализация и линия электропередач. Процесс начнется сразу по окончании отопительного сезона.

Сергей Любимов - руководитель обособленного подразделения "Проектный институт":

- В этом году планируем мы подготовку территории строительства. Будет две площадки. Это площадка по строительству пешеходного перехода и мостового перехода.

Глава Бурятии сегодня посетил место строительства третьего улан-удэнского моста и встретился с подрядчиками. Алексей Цыденов отметил, что строящийся мост - далеко не единственный на территории Бурятии. До 2030 года в республике будет построено порядка трехсот мостовых сооружений. Деньги на эти цели выделят федеральным центром в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Проект большой, стоит 7,5 миллиардов рублей. Но это то, что даст городу новую жизнь. В целом у нас работы по дорогам продолжаются.Мы привели в порядок в прошлом году ... отремонтировали 24 моста.

Сейчас на берегу Уды ведутся работы по вывозу строительного мусора, объем которого составляет около 25 тысяч кубометров. Чтобы не допустить отставания от графика, люди работают в две смены.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика