Готовы ли районы Бурятии дать отпор коронавирусу?

Одними из первых отреагировали в Закаменском районе. Он практически первым в республике развернул работу оперативного санитарно-эпидемиологического штаба по борьбе с COVID-19.

visibility 773

Сотрудники полиции жёстко контролируют соблюдение режима самоизоляции в районе. Первым делом на улице спрашивают цель выхода и проверяют паспорт. Сегодня под медицинским наблюдением на самоизоляции находятся три гражданина. В случае распространения коронавируса Закаменская центральная больница готова  для размещения больных. Дополнительно созданы четыре резервных обсервативных пункта.

Алдар Хайдапов, главный врач Закаменской ЦРБ:

- Нами предпринята мера по приобретению противочумных костюмов. На сегодня мы имеем 4 многоразовых костюмов, 45 одноразовых костюмов.  15 комплектов, которые приспособлены противочумным костюмам.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции под руководством главы района Сергея Гонжитова проведены организационно-профилактические мероприятия. Работает пункт контроля на границе в селе Харацай. Сотрудники полиции ежедневно проводят проверки всех граждан, въезжающих в район. Со всеми приезжими людьми проводится разъяснительная работа.

Александр Тудунов, первый заместитель руководителя Администрации МО "Закаменский район":

- С 4 апреля начал работу круглосуточный пункт контроли на границе нашего района. Сшиты и розданы маски пожилым людям. Отделом социальной защиты розданы 1900 масок малообеспеченным семьям.

Волонтёры активно помогают пенсионерам в период самоизоляции. Ежедневно на горячую линию поступают заявки на оказание адресной помощи. Активисты волонтерского центра "Добродом" проводят опрос по телефону жителей, возраст которых превышает 65 лет. Перед каждым выездом они проходят инструктаж по технике безопасности и получают защитный комплект - маски, перчатки и антисептик.

Золто Жамсуев, волонтёр:

- В Закаменском районе работает 33 волонтера, из них 13 волонтеров работает в городе Закаменск. Остальные по селам. Администрация района обеспечивает нас транспортом и питанием. Закаменская районная больница нам бесплатно дает лекарственные препараты для больных сахарным диабетом.

К помощи закаменцам в профилактике коронавирусной инфекции присоединились земляки, депутаты и предприниматели.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика