В Бурятии количество инфицированных COVID-19 увеличилось - за все время пандемии зарегистрировано 86 случаев коронавируса

В то же время врачи продолжают выписывать пациентов, излечившихся от опасной инфекции. 17 человек завершили лечение и отправились из инфекционной больницы домой. Между тем, подозрение на наличие инфекции имеется у 7 человек.

visibility 589

География распространения коронавируса в Бурятии значительно расширилась далеко за пределы Улан-Удэ. Так, инфекция уже отмечена у первых пациентов в Заиграевском, Бичурском и Еравнинском районах. Сейчас специалисты выясняют список контактировавших сельчан. В Роспотребнадзоре республики отмечают, что новые очаги заражения возникают в основном из-за жителей, которые вернулись из центральной части России.

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Охвачены контролем при въезде на территорию РБ, в основном, это г. Москва и Новосибирск, порядка уже 5-ти тысяч граждан - 4800 человек.

И хотя во многих случаях очаг заражения коронавирусом не распространяется дальше одной семьи, однако под удар попадают самые незащищенные родственники - дети и, особенно, пожилые люди.

Евгения Лудупова,  министр здравоохранения Бурятии:

- Один человек сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. К сожалению, эта пациентка 86 лет, которая имеет сопутствующие заболевания.  Состояние детей находящиеся на лечении в инфекционной больнице - состязание удовлетворительное, в лёгкой степени тяжести.

Самая эффективная мера профилактики заболевания связана с самоизоляцией дома. Однако не все её придерживаются. Поэтому во всех районах республики продолжается работа по формированию мобильных групп, которые следят за гражданами, вышедшими на улицу без серьёзных на то оснований. Ежедневно в рейды выходят 192 человека, и в дальнейшем эта цифра будет увеличена.  

Алексей Фишев - советник Главы Бурятии:

- Сотрудники наделены правом составлять протоколы об административном правонарушении, на основании ст. 20.6.1 КоАП - штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Понятно, что все протоколы предъявляются в суд. рассматриваться должны в течение 5 дней.

В то же время, в Бурятии начал действовать временный порядок регистрации граждан в качестве безработных. Теперь соискателю не нужно дозваниваться до Центра занятости и направлять свои документы по электронной почте. Оформить пособие по безработице в режиме онлайн можно через портал «Работа в России». Правда, для этого необходимо иметь подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг. Для тех же, у кого нет возможности выхода в Интернет, в ближайшие дни будут сформированы выездные группы специалистов.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика