Коронавирус в Бурятию заносится в основном из Москвы

В республике зарегистрировано еще три очага инфекции из-за того, что прибывшие не соблюдали меры самоизоляции. Таким образом коронавирус попал в Бичурский и Еравнинский районы. На сегодня сформировано девять очагов.

visibility 615

В республике зарегистрировано еще три очага инфекции из-за того, что прибывшие не соблюдали меры самоизоляции. Таким образом коронавирус попал в Бичурский и Еравнинский районы. На сегодня сформировано девять очагов. Какие меры предпринимаются по профилактике инфекции, узнавала наш корреспондент Юлия Григорьева.

В трех районах за последние дни зарегистрированы новые случаи возникновения коронавирусной инфекции. Этот диагноз подтвердился у жителей Заиграевского, Бичурского и Еравнинского муниципалитетов. Как рассказывает министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, во всех случаях вирус привезли из Москвы.

Также один очаг обнаружен в одном из учреждений федеральной системы исполнения наказаний. Супруг одной из сотрудниц прибыл из Москвы, жена тоже подхватила вирус, и в итоге заразила пятерых коллег, поясняет замруководителя управления Роспотребнадзора по республике Елена Кузьмина.

Впрочем, дальше домочадцев инфекция, как правило, не расходится, подчёркивает Елена Кузьмина. Её удается диагностировать вовремя, и круг контактных лиц существенно снижается. Также избежать распространения коронавируса позволяет ограничение передвижений прибывающих из Москвы и Новосибирска. Таких в Бурятии уже 4800 человек. Чтобы люди могли оставаться дома, им выдают больничные листы.

Сегодня в республике насчитывается девять независимых случаев заноса коронавирусной инфекции, всего заболели 86 человек, 17 вылечились, одна женщина скончалась.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика