Ситуацию, сложившуюся на рынке труда Бурятии, пока трудно назвать стабильной

В республике наблюдается снижение числа вакансий, заявленных работодателями в центры занятости. Выплаты пособий по безработице производятся в обычном режиме. Больше всего в период введенных мер по недопущению распространения коронавируса в Бурятии страдают предприятия малого и среднего бизнеса.

visibility 466

Ежедневно на электронную почту Республиканского центра занятости населения поступает около трехсот обращений граждан, ищущих работу. Еще 1800 звонков принимают операторы "горячей линии". С 6 апреля служба работает в дистанционном режиме. Данные о закрытии предприятий и сокращении штата сотрудников местные работодатели обязаны подавать на общероссийский портал "Работа в России".

Наталья Строгонова - начальник отдела Республиканского агентства занятости населения:

- На данный момент признаны безработными у нас 5800 граждан. Сложно сказать - связано это с коронавирусом, либо нет. Потому что люди остаются без работы в любое время.

Из-за ситуации с коронавирусом без работы остался и предприниматель Арсалан Дашиев, а так же 8 его сотрудников. Кафе бурятской кухни закрыто, прибыли нет. Финансовые проблемы растут как снежный ком. Надежда только на поддержку государства, главный вопрос - отсрочка выплаты по кредитам, аренде и коммунальным платежам.

Арсалан Дашиев - предприниматель:

- Без работы дома сидим. Откуда у нас деньги? Финансовая проблема очень большая у нас там.

Пока заявленных мер господдержки для малого и среднего бизнеса недостаточно. "Ведь они касаются только 22-ух видов предпринимательской деятельности, а не попавшие список остаются без помощи. Они не считаются пострадавшими от пандемии коронавируса", - говорит предприниматель и депутат регионального парламента Михаил Гергенов.

Михаил Гергенов - генеральный директор ООО "Семья", депутат Народного Хурала Бурятии:

- Ежемесячно более 2 миллионов рублей у меня уходит на заработную плату. За март, за половину марта получается, те люди, которые у меня не работали с 20 марта, я плачу из собственных средств. Сейчас в апреле стоит вопрос - как мне выжить?

На сегодня главная задача бизнесменов - сохранить рабочие места. Если банки одобрят кредитование под 0%, тогда появится возможность выплачивать зарплату тем, кто вынужден сидеть дома. Депутаты Народного Хурала Бурятии намерены созвать внеочередную сессию, чтобы выработать и принять меры дополнительной поддержки не только для малого и среднего бизнеса, но и для населения республики в целом.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика