За стоянку на газонах будут наказывать

В Бурятии начали действовать новые виды административной ответственности за проезд, остановку, стоянку автомобилей на газонах, а также за отсутствие и ненадлежащее содержание урн.

visibility 465

В Бурятии начали действовать новые виды административной ответственности за проезд, остановку, стоянку автомобилей на газонах, а также за отсутствие и ненадлежащее содержание урн.
Вступили в силу новые статьи республиканского закона «Об административных правонарушениях». Согласно изменениям предусмотрена административная ответственность за нарушение требований муниципального правового акта по установке и содержанию урн, за проезд, остановку, стоянку автомобилей на газонах, территориях, занятых зелеными насаждениями, пешеходных дорожках, детских игровых и спортивных площадках.
В городе Улан-Удэ требования по установке и содержанию урн установлены Правилами благоустройства г. Улан-Удэ. Согласно Правилам ответственные за благоустройство лица за свой счет обязаны установить урны для мусора у входов в административные здания, объекты торговли и другие учреждения общественного назначения. А также возле подземных переходов, подъездов многоквартирных жилых домов и сооружений транспорта (вокзалы). При этом, урны не должны мешать передвижению пешеходов и проезду инвалидных и детских колясок. Очистка урн для мусора должна производится ежедневно до 8:00, а также по мере наполнения в течение дня. Ремонт или замену урн для мусора нужно производить в течение суток с момента обнаружения дефекта. За нарушение требований муниципального правового акта по установке и содержанию урн предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.
Также, согласно новым поправкам в закон нельзя повреждать и уничтожать зеленые насаждения на территориях общего пользования. И прежде всего, ездить по зеленым насаждениям и парковать автомобиль на газонах. За проезд, остановку и стоянку транспортных средств на газонах, территориях, занятых зелеными насаждениями, пешеходных дорожках, не являющихся элементами автомобильной дороги, детских игровых и спортивных площадках предусмотрен административный штраф. На граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
Отметим, в соответствии со ст. 26.2. закона под газоном следует понимать территорию, не имеющую твердого покрытия, поверхность участка земли, имеющую ограничение в виде бортового камня (бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытую травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенную для озеленения. Под детской игровой площадкой –специально оборудованную территорию, на которой расположено оборудование или элементы оборудования, предназначенные для подвижных игр, активного отдыха детей разных возрастов. Под спортивной площадкой – специально оборудованную территорию, на которой расположено оборудование или элементы оборудования, предназначенные для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения.
Управление административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ будет проводить рейдовые мероприятия на предмет выявления нарушений указанных требований.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика