По данным Министерства здравоохранения Бурятии, в республике на второе апреля официально подтвержден коронавирус у 30 человек

Анализы ещё шести отправлены в Новосибирск для подтверждение диагноза. Круг контактных лиц насчитывает более одной тысячи человек. Особое внимание специалисты Роспотребнадзора, медики и полицейские уделяют лицам, прибывшим из Москвы.

visibility 711

В инфекционной больнице у семи человек с коронавирусной инфекцией развилась пневмония. Пятеро в отделении реанимации. Поступила пациентка с признаками дыхательной недостаточности. Вся лекарственная терапия, по словам врачей, проводится в полной мере.

Татьяна Сымбелова, главный врач республиканской клинической инфекционной больницы:

- По всем пациентам провели телемедицинские консультации с федеральным центром анестезиологии и реаниматологии и даже консультировались с Израилем по тактике лечения коронавирусной инфекции. Тактика лечения наша признана совершенно правильной и изменению не подлежала.

Обследуются все прибывшие из-за рубежа. У некоторых из них первичные анализы показали положительный результат. Эти люди прибыли из США и Вьетнама. Принято решение, один раз в неделю обследовать всех медицинских работников, в том числе и лаборантов. В самое ближайшее время будет открыта еще одна лаборатория.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Компания Вектор-бест выпустила на рынок новые тесты с регистрационным удостоверением. Они меньше требуют реагентов. Поэтому несколько методика упрощается. Но они тоже качественные хорошие тесты. И мы сделали большую заявку,ожидаем буквально со дня на день. Восемь тысяч тестов заказали.

Для предотвращения проникновения коронавируса за пределы инфекционной больницы весь её медперсонал, а это 116 человек, поместили на карантин. Пациентов выписывают только после того как отрицательный результат будет подтвержден дважды. Врачи уверены, что все меры ограничения оправданы.

Татьяна Сымбелова, Главный врач республиканской клинической инфекционной больницы:

- Прошу отнестись с пониманием к тому, что мы очень активно не только выявляем, но и изолируем. Активно призываем к тому, чтобы находились на дому потому что это поможет быстро стихнуть эпидемическому процессу.

Медики отмечают, что нынешняя ситуация не сравнима с той, что была в 2009 году, когда разразилась пандемия высокопатогенного гриппа. Штамм был необычайно заразным, однако тогда быстро разработали вакцину. Что касается новой инфекции, то она протекает значительно сложнее. Так, буквально у первого же человека, зарегистрированного в Бурятии с диагнозом коронавирус развилась пневмония. Учитывая серьезность ситуации, речи о выписке этих пациентов пока не идёт.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика