Пособия по временной нетрудоспособности будут определяться, исходя из минимального размера оплаты труда

Соответствующий Федеральный закон представил на заседании Совета Федерации заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев. Сенаторы поддержали Федеральный закон «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка».

visibility 558

Федеральным законом устанавливаются особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 г. включительно. Так, если это выплата в расчёте за полный календарный месяц ниже МРОТ, то она будет увеличена до размера этих показателей. Законом также предусматриваются учёт районных коэффициентов к заработной плате и порядок исчисления такого пособия лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени. В соответствии с представленным документом, предлагается приостановить до 1 октября 2020 года действие отдельных положений Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающих обязанность получателей подавать заявление об их назначении на новый срок, а также извещать органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда РФ о смене места жительства, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты. Кроме того, согласно документу, в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. включительно в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции посещение указанных органов гражданами для получения выплат, будет прекращено, а их назначение будет осуществляться без подачи гражданами заявлений.

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике:

- Также устанавливается, что с 1 апреля по 1 октября 2020 года органы социальной защиты населения и территориальные органы пенсионного фонда информируют граждан о назначении ежемесячной выплаты, в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка в беззаявительном порядке. Эта временная норма затронет более 300 тысяч семей с детьми.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика