25 лабораторно подтвержденных случаев заражения людей новой коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Бурятии

Круг контактных лиц пока составляет 956 человек, но эти данные практически ежечасно изменяются.

visibility 644

Пять человек пополнили список людей с первичным подозрением на наличие в организме новой коронавирусной инфекции, их анализы направлены в Новосибирск для подтверждения. Если до 31 марта все 25 случаев заболевания были непосредственно связаны с первым очагом инфекции, то на сегодня в республике проявился и второй очаг COVID-19, причем не в Улан-Удэ, а в Баргузинском районе. Позднее обнаружение больной обусловлено тем, что изначально на обследование направляли только тех, кто прибыл в республику из-за границы.

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Она-то была выявлена, в принципе, при обращении за медицинской помощью. То есть, она заболела, появились респираторные симптомы, дальше в ходе эпиданамнеза мы выясняем, что она месяц находилась в Москве.

Больная была помещена в бокс Баргузинской инфекционной больницы до подтверждения результатов анализов.

В республиканской инфекционной больнице сейчас находятся 70 больных с различными диагнозами. Четыре пациента содержатся в отделении реанимации, никто из них не нуждается в использовании аппаратов искусственной вентиляции легких. В лечении других больных отмечается положительная динамика, 39 человек уже выписаны. Создается необходимый коечный фонд на базе других лечебных учреждений. Медицинские работники также проходят регулярное обследование.

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии:

- Решением штаба мы будем обследовать всех раз в семь дней, вот сейчас всех наших сотрудников, кто работает в очаге и кто сегодня в зоне риска. Участковых терапевтов, педиатров, врачей, кто работает в лаборатории.

Основное внимание медиков и санитарных врачей сегодня направлено на точное установление всех контактов заболевших и их обследование. Быстрое обнаружение потенциальных носителей вируса и временная самоизоляция здоровых жителей смогут предотвратить распространение коронавируса в Бурятии, отмечают специалисты.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика