Два официально зарегистрированных случая заражения новой коронавирусной инфекцией и пять человек с подозрением на положительный результат теста

Такова статистика по ситуации с COVID-19 в Бурятии на 27 марта. Сейчас в Улан-Удэ проводится комплекс противоэпидемических мероприятий и продолжается выявление и лабораторное обследование людей, контактировавших с заболевшими.

visibility 514

Лаборатории в Улан-Удэ работают в круглосуточном режиме. Если еще день назад круг так называемых "контактных лиц" был предварительно очерчен и составлял более двухсот, то сейчас эта цифра перешагнула рубеж в 500 человек. Люди, находившиеся в близких контактах с заболевшими, и у которых более велик риск заражения, госпитализируются в медицинские организации. Лица дальнего контакта находятся на самоизоляции, им запрещено покидать свои дома, врачи проводят мониторинг их самочувствия.

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

 - У нас на сегодняшний день источником заболевания может быть как больной человек, с уже непосредственно манифестными, клиническими признаками, но также и человек-вирусоноситель. То есть, человек съездил в Италию, Германию, и он себя чувствует замечательно, никаких жалоб не предъявляет, но, тем не менее, он может быть носителем.

Люди без клинических симптомов болезни наиболее опасны для окружающих, особенно для людей старше 60-ти лет, входящих в "группу риска". Поэтому медики рекомендуют всем гражданам, прибывшим из-за рубежа в течение последних 14 дней, пройти обследование, независимо от их самочувствия. Пристальное внимание будет уделено соблюдению Указов Президента России и Главы Бурятии о нерабочей неделе.

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии:

- У нас сегодня по примеру города Улан-Удэ созданы мобильные бригады с привлечением Национальной гвардии для контроля выполнения Указа Главы.

Елена Кузьмина - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Мы за это время должны полностью локализовать наш очаг и создать безопасные условия для населения.

Ситуация сложная, но по всем позициям, начиная с выявления и лабораторной диагностики, алгоритм действий медиков и санитарных врачей в республике отработан полностью. На неделю приостанавливается плановая госпитализация в городские больницы ряда пациентов. Также на следующей неделе в медицинских учреждениях будут проводиться хирургические операции только экстренного характера.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика