В г. Северобайкальске вынесен приговор местной жительнице, обманным путем получавшей социальные выплаты

Умалчивая о смерти своего ребенка и не имея в этой связи законного права на пособие, она получила денежные средства в сумме 63,9 тыс. рублей.

visibility 398

Северобайкальская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В судебном заседании установлено, что женщина в период с февраля 2014 года по декабрь 2019 года являлась получателем ежемесячного пособия на детей. Умалчивая о смерти своего ребенка и не имея в этой связи законного права на пособие, она получила денежные средства в сумме 63,9 тыс. рублей.

Кроме того, злоумышленнице на основании заявления был предоставлен республиканский материнский капитал в размере 50 тыс. рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района виновной назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Удовлетворен иск о взыскании с осужденной похищенной денежной суммы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Республики Бурятия г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика