В Бурятии зарегистрирован первый человек, у которого подозревается коронавирус

Накануне вечером вирусологическая лаборатория дала положительный результат пробы анализа. Для проверки он отправлен в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии в Новосибирск. Диагноз будет уточнен в течение нескольких суток.

visibility 692

Сейчас в столице Бурятии принят полный комплекс мер по нераспространению возможной инфекции. Врачи опрашивают пациента и определяют его контакты. Проводится полный объем необходимых противоэпидемических мероприятий. Со стороны Правительства Бурятии и Управления Роспотребнадзора подготовлена необходимая инфраструктура для оказания медицинской помощи пациентам. Врачи республики уже продемонстрировали готовность к лечению пациентов с опасными инфекциями. 

Елена Сильченко, заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы: Сейчас мы находимся в боксе для пациентов с подозрением либо уже заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе заболевших тяжелыми формами. Для лечения больных мы оборудовали бокс с реанимационным оборудованием, здесь имеются подводка кислорода, аппарат искусственной вентиляции легких. Бокс полностью изолирован, имеется кнопка вызова персонала. Если что-то нужно, пациент нажимает на кнопку. Персонал подходит через окно и общается. Также здесь есть предбокс для обработки костюмов персонала и средств индивидуальной защиты.

Между тем, в Заиграевском районе в режиме изоляции сейчас находятся 16 человек. Под наблюдением врачей жители, приехавшие из Германии, Тайланда, Вьетнама и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ольга Боева, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Заиграевском районе: Все эти лица сообщили самостоятельно на горячую линию Минздрава, соответственно, медицинские работники уже были в курсе, они отрабатывают по нашему предписанию, осуществляют ежедневное медицинское наблюдение за данными лицами. Контроль за режимом об изоляции данных лиц осуществляют работники полиции.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика