В России уже начался пожароопасный период

Первые лесные пожары зарегистрированы в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях. Бурятии присвоен 1 самый низкий класс пожарной опасности. Сегодня посмотрели, как готовы к тушению пожаров в лесхозах и сельских поселениях Заиграевского района.

visibility 503

В прошлом году в период действия природных пожаров техники в Заиграевском лесхозе катастрофически не хватало. Для тушения привлекали машины соседних районов. Сейчас картина изменилась. Этот новый гусеничный трактор ТЛП-4 и седельный тягач приобрели за счёт федерального проекта "Сохранение лесов".

Виталий Гонин - заместитель руководителя АУ РБ "Заиграевский лесхоз":

- Значительно улучшит мобильность доставки сил и средств пожаротушения, непосредственно тушения пожаров я думаю увеличится и скорость, и оперативность тушения.

Обнаружить и потушить пожар необходимо уже в первые 24 часа, эта задача общая. Поэтому свои силы и средства готовят не только лесхозы, но и заготовители.

В период профилактики пожароопасного сезона была проведена работа с населением, ведь очень часто жилые дома вплотную примыкают к лесу. И эта работа проводится не зря - число возгораний удалось сократить, а количество сгораемых площадей снижается.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Обнаружение пожаров на малых площадях, до 17 года к великому сожалению этого не было, пожар обнаруживали на больших площадях и тушить конечно очень сложно было, сейчас все четко выстроено организована работа патрульных групп, патрульно-маневренных, маневренных групп и работа активного населения.

Сейчас в республике действует самый низкий - первый класс пожарной опасности. Но, как говорят лесники, ситуация может измениться в любой момент. И тогда новая техника окажет реальную помощь в борьбе с огненной стихией.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика