Клещи открыли сезон охоты на жителей Бурятии

В этом году из-за теплой погоды они проснулись раньше обычного. А это значит, что риск встречи со смертельно опасным насекомым повышается при каждом выходе на природу. Сегодня уже зафиксирован первый в этом сезоне случай укуса.

visibility 766

Весна пришла, а вместе с ней из зимней спячки вышли и изголодавшиеся клещи, укус которых может лишить здоровья, а иногда и жизни. Один из опасных паразитов попал в объектив камеры нашей телезрительницы в Иволгинском районе. Тем временем, специалисты подтверждают, что в этом году на охоту членистоногие кровопийцы вышли действительно досрочно и таким темпами могут просто атаковать население. Первый в этом сезоне случай уже произошел в Закаменском районе, прямо на садовом участке.

Батор Балданов, врач-инфекционист ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Сегодня в нашей больнице был зарегистрирован первый случай обращения пострадавшего от укуса степного клеща. Клещ был сдан на исследования. Результат будет готов завтра или послезавтра.

В Бурятии пик наибольшей активности степного клеща приходится на апрель-май, а таежного июнь-июль. Однако к такой встрече лучше подготовиться, а не надеяться на "авось". Так, в прошлом году от кровожадных членистоногих пострадали три с половиной тысячи жителей республики. При этом каждый десятый кровосос был заражен вирусом. Поэтому, если вы до сих пор не привиты, самое время — это сделать сейчас.

Татьяна Истомина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Самая оптимальная схема вакцинации против клещевого энцефалита, если человек не привитой - получать первую прививку в конце осени и вторую прививку он как раз получает весной, то есть через 3-5 месяцев. Я еще раз повторюсь, если вы не привиты сейчас можно прививаться.

Отметим, что уровень заболеваемости энцефалитом в республике превышает общероссийский в полтора раза. Поэтому в этом году планируют вакцинировать 75 тысяч человек, и, в первую очередь, детей. Поскольку клещи могут «наградить» людей и другими, не менее опасными заболеваниями.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика