На здании школы в поселке Верхние Тальцы Хоринского района Бурятии торжественно прошло открытие памятной плиты братьям Поличевым

Родители, школьники, преподаватели, бойцы Росгвардии приняли участие в торжественном митинге, прошедшем у здания школы.

visibility 716

Мемориальная доска памяти братьев Поличевых размещена на здании средней школы, гордо носящей имя уроженца Хоринского района - Героя Советского Союза Константина Оцимика. В свое время здесь учились Андрей и Василий Поличевы. В Росгвардии считают своей задачей увековечить память героев и воспитывать подрастающее поколение на примере их мужества.

Василий Лосев, заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Бурятия:

- С сегодняшнего дня при входе в школу будет две доски: справа будет посвященная герою и слева братьям Поличевым, которые, к сожалению, погибли в мирное время, но, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Василий Поличев - механик-водитель БМП, погиб в зоне вооруженного конфликта в Чечне в сентябре 2001 года. Его брат Андрей Поличев - погиб при патрулировании государственной границы в мае 2004-го в Хабаровском крае. Для родителей потерять обоих сыновей — это страшное горе и незаживающая сердечная рана.

Виталий Поличев - отец Андрея и Василия Поличевых:

- Пришло время - кончили школу, пошли в армию. Действительно, как солдаты - сказали: "Стоять", стояли. Они не предали, не бросили, не убежали, не сдрейфили. Просто они выполнили свой солдатский долг.

В память о братьях Поличевых в Верхних Тальцах проводятся ежегодные спортивные состязания по волейболу, в школьном музее, при содействии учителей и одноклассников Андрея и Василия, создан памятный уголок.

Автор: Алексей Унагаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика