"Праздник Победы на улице Героя"

Акция с таким названием стартовала в Селенгинском районе. Первым населенным пунктом, переходящего мероприятия, стало село Ягодное, где 9 ветеранам, труженикам тыла вручили юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы.

visibility 463

Их детство отняла война. С малых лет приходилось работать наравне со взрослыми. Не зная усталости, в глубоком тылу они ковали победу и самоотверженным трудом приближали последний день войны.

Зинаида Касуева, труженик тыла:

- Лет, наверное, в 12 пошла в колхоз работать. Косили, пахали на лошадях, баран стригли, на лесозаготовке была. Колхозной работы много.

Тяжелый труд, голод и болезни отняли многих. Имена ушедших участников войны и тыла из села Ягодное на символической стене Памяти. Девяти труженикам тыла вручили юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы.

Станислав Гармаев, глава МО "Селенгинский район":

- Памятные медали вручать именно труженикам тыла, участникам трудового фронта. У нас их в районе 136 участников.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Вручение памятных медалей нашим ветеранам — это сказать им сердечное спасибо за их подвиг ратный и в тылу, кто ковал Победу, и кто на фронтах.

Акция пройдет во всех поселениях Селенгинского района. На каждом мероприятии будут включать сводку от советского информбюро и передавать алое знамя Победы.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика