Танки, пехота, огонь артиллерии

На полигоне Бурдуны, что в Кяхтинском районе Бурятии, начались батальонные тактические учения с подразделениями Восточного военного округа, в ходе которых отрабатываются новые тактические маневры, различные способы уничтожения заминированных автомобилей и ведение боевых действий в ночное время суток.

visibility 1174

Бой начинается издалека. Еле видны первые разрывы, еще редки выстрелы пулеметов и орудий - с авангардом наступающего условного противника в бой вступают засады с задачей заманить неприятеля в огневой мешок. Высоко в небе кружатся "Орланы" - зоркому взору российских беспилотников доступны каждый замаскированный кустик, каждая траншея. По перекрестию их камер и ведется прицельный огонь. Противник подходит все ближе и ближе, наступает черед основных сил батальона.  

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: Сейчас на полигоне "Бурдуны" находится порядка полутора тысяч военнослужащих, на учениях задействовано около 350 единиц вооружения и тяжелой техники, в том числе танки, боевые машины пехоты, вертолеты, тяжелые огнеметные системы и новейшие противотанковые комплексы. Впервые в учениях такого масштаба отрабатываются порядка 20-ти новых тактических приемов и маневров в различных условиях, в том числе и ночью.

Осветительные ракеты превращают ночь в день, "долгоиграющие люстры" заливают окрестности белесым светом. Прорезая оставшиеся кусочки темноты, несутся пулеметные трассы, по только им понятным ориентирам уносятся вдаль по три-четыре красных выстрела - огонь ведут боевые машины пехоты. Откуда то сбоку раздается неимоверный грохот - закладывает уши - "Ураганы" и "Грады" обрушивают на врага смертоносный ливень. Издалека гулко ухают гаубицы. 

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: В 20 километрах от места проведения учений войска, которые находятся в обороне, прикрывает бог войны - артиллерия. Здесь располагается целая батарея 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок "Мста-С". Она способна уничтожать противника в радиусе почти 25 километров.

Еще днем артиллеристы отрабатывают все приемы, репетируют каждый свой шаг - от подноса снарядов до наведения орудий. Пронизывающий ветер, ночной мороз не помеха - выучка у солдат высочайшая.

Антон Мельниченко, заряжающий САУ: В первое время тяжеловато было, а сейчас привыкли, легко. Не хочется уезжать. - Слова Суворова "тяжело в учении - легко в бою" верны? - Да.

Ночью на полигон обрушивается море осколочно-фугасного огня. Острый меч и прочный щит - такова сегодня 36-я общевойсковая, дислоцированная в Бурятии.  

Вадим Концов, старший офицер батареи: Стреляем осколочно-фугасными снарядами, тренировки, конечно, проводились. Тактическая подготовка с артиллерийскими батареями, в составе дивизионов.

Плотный огонь танков, артиллерии, минометов и реактивных залповых систем с фронта и флангов дает свои плоды - противник, втянувшийся в огневой мешок, уничтожен.

Валерий Солодчук, командующий 36-ой армией Восточного военного округа: Условный противник пытался прорвать нашу оборону, были отработаны различные вопросы - это взаимодействие между различными родами войск, это мотострелковые, танковые, ракетные войска, артиллерия, подразделения радиоэлектронной борьбы, подразделения войск радиационной, бактериологической и химической защиты. Мы должны на этом этапе оценить как огневую выучку, так и тактическую подготовку личного состава.

Не менее 50 процентов занятий в 36-ой армии, к слову, в прошлом году признанной лучшим объединением Восточного военного округа, проводится ночью, а потому Родина может спать спокойно, ее безопасность в надежных руках.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика