В онкологический диспансер поступила часть оборудования

Напомним, до сегодняшнего дня оно находилось на ответственном хранении у фирмы-поставщика "Промедис". Решение о передаче было принято в рамках предупреждения риска распространения коронавирусной инфекции.

visibility 557

17 аппаратов ИВЛ привозят в онкодиспансер в 2-х фургонах, при выгрузке соблюдают особую осторожность, ведь оборудование высокоточное. Все системы - производства Германии. Из республиканского и федерального бюджетов за них заплатили более 64-х миллионов рублей. В течение суток вся техника должна, что называется, "отстояться". Если этого не сделать, то образуется губительный для электроники конденсат, а уже после того, как разница температур помещения и оборудования сравняется, поставщик соберёт и настроит устройства.

Олег Хубриков - начальник общего отдела Управления капитального строительства Правительства Бурятии: Монатаж и пуско-наладочные работы  осуществляет фирма - поставщик "Провидис", эта же фирма-поставщик обязана согласно контракта обязана обеспечить обучение специалистов, которые в дальнейшем будут обслуживать данное, высокотехнологичное и дорогостоящее медицинское оборудование.

Для врачей онкодиспансера новые аппараты искусственной вентиляции лёгких станут хорошим подспорьем, особенно сегодня, когда велика угроза распространения коронавирусной инфекции,  поражающей, прежде всего, лёгкие больного. 

Пётр Алексеев - заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Техника для жизни, очень адаптированная к нашим пациентам, настолько адаптированная, что синхронизация искусственной вентиляции легких, человек только подумает дышать, а аппаратура уже помогает ему дышать.

В Правительстве Бурятии также отмечают, что в нынешних условиях экономического кризиса, осуществить подобную поставку оборудования было бы практически невозможно. Остальную технику установят в новом лечебно-лабораторном комплексе со стационаром по мере завершения строительства, которое запланировано на ноябрь 2020 года.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика