Весь апрель будут проходить акции для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом

Расстройства аутистического спектра имеют более 300 тыс. детей.

visibility 498

В России, по прогнозным данным Министерства здравоохранения, аутизм есть у 1% детского населения, а значит, более 300 тыс. детей имеют расстройства аутистического спектра. Этим детям нужно своевременное диагностирование, ранняя помощь, социально-педагогическая поддержка в учебе, компетентные специалисты, которые будут с ними работать.

Со 2 апреля объявлен месячник распространения информации об аутизме в России.

Главным героем социальной кампании «Почему меня все бросили?» стал синий медведь Петруша, символ фонда «Выход». Он не первый год рассказывает об основных признаках аутизма и призывает с пониманием относиться к этому расстройству. И все же пока для людей с аутизмом и их семей у нас в стране делается очень мало.

«Детям с аутизмом не ставят диагноз, не оказывают раннюю помощь, не принимают в сады и в школы, их не хотят понимать, с ними не хотят разговаривать. Они одиноки и в основном общаются с гаджетами, с голосовыми помощниками вроде Сири, которые не способны на любовь и на дружбу. Во взрослой жизни человека с аутизмом ждет психоневрологический интернат… Вот об этом наша новая информационная кампания, которая называется «Почему меня все бросири, бро?», — говорит президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова.

2 апреля проходит всемирная акция «Зажги синим» – знаковые здания, скульптуры и природные объекты по всему миру с наступлением вечера осветятся синей подсветкой, символизирующей аутизм. Ярко-синими становятся пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, Белый дом. Участники акции таким образом обращают внимание на глобальный масштаб проблемы.

В России в этом году синим цветом подсветятся колокольня Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля, Новый Арбат, Тверская, Пушкинская площадь, Останкинская телебашня, ВДНХ, Манеж, бизнес-центр Нордстар. В Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и других городах России каждый год к акции присоединяются новые участники… подробнее https://outfund.ru/pochemu-menya-vse-brosili/

Все свежие новости

Яндекс.Метрика