В Бурятии отремонтируют четыре детских школы искусств

Капитальный ремонт позволит увеличить полезную площадь, благодаря чему вырастет количество учащихся ДШИ.

visibility 641

В 2020 году в Бурятии пройдет капитальный ремонт четырех детских школ искусств в городе Северобайкальск, поселке Нижнеангарск Северобайкальского района, селах Выдрино Кабанского района и Саган-Нур Мухоршибирского района.

Как отмечают в Министерстве культуры Бурятии, после проведения капитальных ремонтов должна увеличится полезная площадь, что позволит увеличить количество обучающихся в детских школах искусств на 20%.

- В республике количество обучающихся ежегодно растет, что указывает на востребованность ДШИ. При том, что обучаются всего 9 624 детей, общее количество педагогов составляет – 775 человек. Желающих обучаться гораздо больше, но из-за нехватки педагогов и помещений желание остается нереализованным. Круг проблем, касающихся ДШИ достаточно обширный, не все учреждения имеют собственные здания. На сегодня они занимают 66 зданий, 14 из которых необходим капитальный ремонт. Анализ также подчеркивает, что ДШИ остро нуждаются в музыкальных инструментах, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В Бурятии работают 46 детских школ искусств, которые имеют 33 филиала. Из них две республиканские - при колледже искусств и Цирковой школе, остальные ДШИ - муниципальные.

Стоимость капитальных ремонтов четырех ДШИ составит 50,1 млн рублей, направленных в рамках госпрограммы «Развитие образования в Российской Федерации». В 2021 году ремонт пройдет еще в шести детских школах искусств. В 2020, 2022, 2024 годах восемь школ искусств будут обеспечены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму 44,6 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в детские школы искусств 11 муниципальных образований Бурятии приобретено 26 пианино. За счет президентской «дальневосточной» субсидии отремонтированы два здания ДШИ в Гусиноозерске и Северобайкальске, начаты работы по реконструкции здания «Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева».

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет от общей численности детей этого возраста должны быть охвачены дополнительным образованием в 2020 году.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика