"Впервые за много лет муниципальные власти Улан-Удэ и правительство Бурятии нашли общий язык"

С такого заявления Игорь Шутенков начал свой ежегодный отчёт перед депутатами Горсовета. Мэр рассказал о результатах работы администрации за 2019-ый год и наметил приоритетные направления развития города в 2020-ом.

visibility 455

Результатом совместной работы с правительством Бурятии стало увеличение бюджетных трансфертов. В 2019 году они выросли на четыре с половиной миллиарда рублей. Почти на 40 процентов увеличился объём инвестиций. Впервые был разработан комплексный план развития Улан-Удэ. Одной из главных проблем остаётся муниципальный долг. Сегодня он составляет около трёх миллиардов рублей. Город привлекал бюджетные кредиты, чтобы погасить задолженность по кредитам коммерческим.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

- За счёт собственных средств бюджета удалось погасить задолженность по коммерческим кредитам в сумме 80 миллионов рублей. Благодаря этому сэкономили на обслуживании долга еще почти 3 с половиной миллиона рублей. В целом экономия по расходованию на обслуживание долга составила 23 с половиной миллиона. Повторю каждую копейку этих средств мы направили на социальные нужды города.

Социальные нужды были и остаются в числе приоритетов. В прошлом году построили и ввели в эксплуатацию пристрой к гимназии номер 33. Скоро откроется новый корпус 25-ой школы. Это поможет избавиться от трехсменного обучения в этих учреждениях.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Начинаем строить большую школу, школу на 1 275 мест на улице Автотранспортная, в общей сложности в Улан-Удэ будет создано 2 541 дополнительное учебное место. Рад, что мы успели включить капитальный ремонт школы №24 и гимназии 3 в программу развития центров экономического роста в рамках дальневосточной субсидии. 


Позади осталась большая часть отопительного сезона. Качественная подготовка к нему позволила выдержать температурный режим и, как результат, снизить количество жалоб от населения. Прозвучавший отчет депутаты одобрили.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Сегодня было по отчету видно, что депутаты довольны, и итогом послужило то, что депутаты признали удовлетворительной работу, и что работа, действительно, сделана, и большой пласт работы будет в 2020 году.


В 2020 году продолжится строительство школ, детсадов, стадионов и футбольных полей и беговых дорожек. Начнется реконструкция инженерных сетей в центральной исторической части города. Более 40 миллионов рублей выделят на водоснабжение отдаленных микрорайонов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика