В обществе продолжается широкое обсуждение поправок в Конституцию России

В частности, речь идет о том, чтобы закрепить в основном законе страны норму об ответственном отношении к животным. Это заложит основу для воспитания у молодежи гуманного отношения к окружающему миру, считают авторы поправки.

visibility 544

Проблема бродячих собак продолжается оставаться актуальной для Улан-Удэ. Бездомные четвероногие, сбившиеся в стаю, вызывают страх у многих горожан, особенно женщин и детей. Ситуация, конечно же, недопустимая, считают зоозащитники, но при этом они призывают людей, помнить и первопричины этой проблемы. 

Татьяна Никифорова, представитель инициативной группы по защите животных: Они не просто так появились на улицах, сначала человек приручил собаку, а потом ее многие просто выбрасывают на улицу, выбрасывают ненужное потомство своих животных. Вот и проблема создалась. А почему все животные теперь виноваты, а люди не виноваты в  этом? 

Проблема не исчерпывается брошенными на произвол судьбы четвероногими. Общество регулярно сталкивается с фактами жестокого обращения с животными. Их избивают, калечат, уродуют и пытают. Лишь малая часть подобных преступлений просачивается в СМИ, социальные сети и становится известна общественности. Активисты-зоозащитники уверены: государство давно должно было всерьез заняться этой проблемой. Новые поправки в Конституцию в полной мере отвечают этим запросам. В статье сто четырнадцатой за Правительством России предложено закрепить ответственность по формированию ответственного отношения к животным. 

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации "Зоозащитники Бурятии": Если Правительству Российской Федерации будет вменено уже в Конституции, продвигать эту идею то есть формировать ответственное отношение к животным, нам, общественникам будет гораздо легче. Потому что в основном мы этим и занимались, проводили уроки доброты среди детей в школах. То есть пытались сформировать у молодого поколения именно такое отношение к животным, ответственное. 

Новая конституционная поправка защищает животный мир страны на самом высоком уровне. Эту норму ждали десятки тысяч людей, прежде всего, добровольцы, которые ежедневно спасают, лечат бездомных животных и защищают их от садистов. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика